Замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе заявила, что не видит никаких законных оснований для возвращения российским миротворцам ракет и боеприпасов, конфискованных у них накануне в Зугдидском районе По словам Згуладзе, грузинская сторона не была заранее проинформирована о перевозке ракет и боеприпасов, которые, по данным Грузии, перевозились из Гальского района в Абхазии в грузинский Зугдидский район без всякого документального оформления, нелегально
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе заявила, что не видит никаких законных оснований для возвращения российским миротворцам ракет и боеприпасов, конфискованных у них накануне в Зугдидском районе
RTV International
 
 
 
По словам Згуладзе, грузинская сторона не была заранее проинформирована о перевозке ракет и боеприпасов, которые, по данным Грузии, перевозились из Гальского района в Абхазии в грузинский Зугдидский район без всякого документального оформления, нелегально
RTV International
 
 
 
"После задержания военных мы сообщили об этом командованию миротворцев, но оно также не представило никаких документов, которые подтверждали бы законность транспортировки этого груза, более того, они даже не сообщили о перевозке боеприпасов грузинской сто
RTV International
 
 
 
Министерство внутренних дел Грузии ранее заявило, что документы на перевозившийся груз все же были, хотя и не соответствовали действительности
RTV International
 
 
 
Замминистра также подчеркнула, что четверо задержанных миротворцев были отпущены в качестве жеста доброй воли грузинской стороны, так как она не заинтересована в эскалации напряженности в регионе
RTV International
 
 
 
Вместе с тем Згуладзе признала, что российские военнослужащие "в определенной степени защищены существующим мандатом, и это послужило поводом для их освобождения"
RTV International
 
 
 
Минобороны РФ ранее в среду опровергло утверждение грузинской стороны о том, что российские миротворцы в нарушении соглашений пытались ввести в зону конфликта запрещенное оружие
RTV International
 
 
 
20 противотанковых управляемых ракет являются штатными боеприпасами противотанкового взвода мотострелкового батальона миротворческих сил, которые дислоцируются в Зугдидском районе
RTV International
 
 
 
Московским соглашением запрещается ввозить или перемещать в зоне безопасности оружие и боеприпасы только конфликтующим сторонам - Грузии и Абхазии
RTV International
 
 
 
четверо российских военнослужащих КСПМ во вторник вечером были задержаны сотрудниками полиции "за незаконную перевозку из абхазского Гальского района в Зугдидский боеприпасов и противотанковых управляемых ракет безсогласования с местными правоохранительны
RTV International

Замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе заявила, что не видит никаких законных оснований для возвращения российским миротворцам ракет и боеприпасов, конфискованных у них накануне в Зугдидском районе, передает ИТАР-ТАСС. Этот район расположен в зоне грузино-абхазского конфликта.

По словам Згуладзе, грузинская сторона не была заранее проинформирована о перевозке ракет и боеприпасов, которые, по данным Грузии, перевозились из Гальского района в Абхазии в грузинский Зугдидский район без всякого документального оформления, нелегально. "После задержания военных мы сообщили об этом командованию миротворцев, но оно также не представило никаких документов, которые подтверждали бы законность транспортировки этого груза, более того, они даже не сообщили о перевозке боеприпасов грузинской стороне", - сказала Згуладзе.

Тем временем грузинская полиция вернула российским миротворцам захваченный автомобиль, но продолжает удерживать противотанковые ракеты.

- Медведев объяснил Саакашвили по телефону: провокации недопустимы
- Минобороны России: миротворцам не запрещается ввозить в зону конфликта оружие

Замминистра также подчеркнула, что четверо задержанных миротворцев были отпущены в качестве жеста доброй воли грузинской стороны, так как она не заинтересована в эскалации напряженности в регионе. Вместе с тем Згуладзе признала, что российские военнослужащие "в определенной степени защищены существующим мандатом, и это послужило поводом для их освобождения".

Министерство внутренних дел Грузии ранее заявило, что документы на перевозившийся груз все же были, хотя и не соответствовали действительности. Так, начальник Аналитического департамента МВД Шота Утиашвили сказал, что в грузовиках были управляемые ракеты, а по документам - вовсе не оружие. "Задержание российских миротворцев произошло из-за несоответствия данных, указанных в документации с реальным грузом. В документах было указано совершенно другое, не оружие, а в грузовой машине было оружие и среди них несколько единиц управляемых ракет. Зачем российским миротворцам в зоне конфликта понадобились управляемые ракеты, нам непонятно", - сказал он.

Ранее представитель командования южной зоны Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) ранее заявил в Зугдиди, что командование "будет ставить вопрос о возвращении задержанного грузовика, оружия и боеприпасов". По его словам, "если принимающая сторона не желает принимать эти ракеты и боеприпасы в Зугдидский район, то они должны быть возвращены туда, откуда были ввезены, то есть в Гальский район".

Напомним, что четверо российских военнослужащих КСПМ во вторник вечером были задержаны сотрудниками полиции "за незаконную перевозку из абхазского Гальского района в Зугдидский боеприпасов и противотанковых управляемых ракет безсогласования с местными правоохранительными органами". Минувшей ночью они были переданы командованию КСПМ, им возвращены табельное оружие и личные вещи.

КСПМ находятся в зоне конфликта с 1994 года, они укомплектованы российскими подразделениями. Северная часть зоны безопасности - это контролируемый абхазской стороной Гальский район, южная часть - контролируемый грузинской стороной Зугдидский и Цаленджихский районы. Село Рухи Зугдидского района, где произошел инцидент, непосредственно примыкает к Гальскому району.

Медведев объяснил Саакашвили по телефону: провокации недопустимы

Телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Грузии Михаилом Саакашвили состоялся в среду, передает "Интерфакс".

"При обсуждении ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта Медведев назвал недопустимыми провокации в отношении российских миротворцев, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с международными обязательствами. Саакашвили пообещал разобраться со случившимся", - сообщила пресс-служба Кремля.

По ее сообщению, "главы государств выразили убеждение в необходимости поддержания контактов в целях решения существующих проблем и развития двусторонних отношений".

Грузия вернула лишь автомобиль, осталось еще 20 ракет

Грузинские полицейские возвратили в среду российским миротворцам захваченные ранее в Зугдидском районе Грузии автомобиль "Урал", который уже перегнан в пункт постоянной дислокации Урта. Об этом сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

"В то же время, - отметил он, - до сих пор российским миротворцам не возвращены 20 противотанковых управляемых ракет, незаконно захваченных грузинской полицией накануне вместе с автомобилем".

Минобороны РФ: ввоз оружия был законным, а его захват - "бандитским"

Минобороны РФ ранее в среду опровергло утверждение грузинской стороны о том, что российские миротворцы в нарушении соглашений пытались ввести в зону конфликта запрещенное оружие. "20 противотанковых управляемых ракет являются штатными боеприпасами противотанкового взвода мотострелкового батальона миротворческих сил, которые дислоцируются в Зугдидском районе", - сказал в Москве помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Игорь Конашенков. По его словам, "грузинская сторона была заблаговременно проинформирована о том, что в состав российских мотострелковых батальонов, которые выполняют миротворческие задачи в зоне конфликта, входят противотанковые взводы и именно им и предназначались противотанковые ракеты, захваченные грузинской стороной".

Конашенков подчеркнул, что Московским соглашением запрещается ввозить или перемещать в зоне безопасности оружие и боеприпасы только конфликтующим сторонам - Грузии и Абхазии.

Конашенков назвал задержание российских миротворцев "бандитским". По его словам, они были задержаны не полицейскими, а неизвестными вооруженными лицами. Он рассказал, что российский автомобиль был блокирован двумя машинами с гражданскими номерами. После этого в течение 20 минут миротворцы находились под дулами автоматов неизвестных лиц в гражданской одежде.

"После прибытия на место инцидента представителей правоохранительных органов Грузии, а также одной из грузинских телекомпаний российские военнослужащие бандитским способом были разоружены грузинскими полицейскими и принудительно доставлены в участок", - отметил представитель главкомата Сухопутных войск.