Найденному в Венгрии 98-летнему "садисту из гетто" предъявили обвинение
 
 
 
Найденному в Венгрии 98-летнему "садисту из гетто" предъявили обвинение
Пятый канал

Прокуратура Будапешта предъявила обвинение 98-летнему Ласло Чатари, который до ареста возглавлял список самых разыскиваемых военных преступников времен Второй мировой войны по версии Центра Симона Визенталя, ведущего охоту на пособников нацистов.

Ладислаусу (Ласло) Чижику-Чатари инкриминируют пытки евреев в оккупированном нацистами городе Касса (тогда этот город был частью Венгрии, а ныне принадлежит Словакии и называется Кошице) в 1944 и помощь нацистам в отправке евреев в лагерь смерти Освенцим, сообщает Reuters.

Дело Чатари будет направлено в суд в течение трех месяцев, заявила представитель будапештской прокуратуры Беттина Бэголи. Сам Чатари виновным себя не признает.

Престарелого венгра, еще в 1948 году заочно приговоренному к смертной казни судом Чехословакии за военные преступления, венгерские власти арестовали в июле 2012 года в Будапеште.

Центр Визенталя при этом утверждал, что его сотрудники обнаружили Чижика-Чатари в Будапеште еще в 2011 году и тогда же передали документы на него в венгерскую прокуратуру. Но власти этой страны ничего не предпринимали до тех пор, пока Чатари не разыскали в венгерской столице журналисты британской газеты Sun и тут же раззвонили об этом миру.

Центр Визенталя надеется, что Чатари будет предан суду и ответит за свои злодеяния, и что с ним не повторится такая же история, как с другим венгерским коллаборационистом - Шандором Кепиро.

Чижик-Чатари в годы Второй мировой войны был начальником полиции гетто города Касса. Согласно документам, полученным Центром Визенталя, он ревностно исполнял свои обязанности, избивая женщин хлыстом, постоянно висевшим у него за поясом.

Чатари, имевший репутацию садиста, заставлял евреев голыми руками копать рвы в мерзлой земле, часами сидеть в неудобных позах, избивал собачьими поводками, а также отдал приказ стрелять без предупреждения в евреев, пытавшихся бежать. По сведениям Центра Визенталя, Чижик-Чатари причастен к гибели по меньшей мере 15,7 тысячи евреев.

В 1948 году суд Чехословакии приговорил его к смертной казни за военные преступления, однако Чатари бежал в Канаду, где он долгие годы жил под вымышленным именем, торгуя предметами искусства. В 1997 году убежище Чатари в Канаде было обнаружено: канадские власти лишили нацистского преступника гражданства, но накануне депортации ему вновь удалось бежать. В течение последующих 15 лет его местонахождение оставалось неизвестным.

В марте этого года суд в Словакии заменил смертный приговор Чатари на пожизненное заключение.