После принятия законопроекта Вашингтон должен летом 2014 года начать процесс вывода своих военных
 
 
 
После принятия законопроекта Вашингтон должен летом 2014 года начать процесс вывода своих военных
Reuters

Комитет Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии по международным делам в минувший понедельник рассмотрел в закрытом режиме и одобрил внесенный правительством законопроект о денонсации соглашения о размещении американских военных в Центре транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас" в Бишкеке.

Как сообщил газете "Коммерсант" председатель комитета Каныбек Иманалиев, вопрос о закрытии Центра транзитных перевозок будет вынесен на голосование в парламенте на ближайшем заседании в среду, 19 июня.

По мнению депутата, процедура должна стать простой формальностью, поскольку все три фракции, входящие в коалицию большинства, поддержали решение о выводе американской базы из Киргизии. После принятия законопроекта Вашингтон должен летом 2014 года начать процесс вывода своих военных.

В законопроекте отмечается, что присутствие персонала Министерства обороны США на территории Киргизии, а также деятельность Центра связаны с "совместной деятельностью по борьбе с терроризмом, оказанием гуманитарного содействия и содействия правительству Афганистана", передает киргизское агентство АКИpress. Вывод военной базы вызван "отсутствием необходимости дальнейшего функционирования объекта", говорится в документе. Решение киргизских властей объясняется намерением США к 2014 году окончательно вывести свой воинский контингент из Афганистана.

Правительство Киргизии в мае внесло на рассмотрение парламента законопроект о денонсации с июля 2014 года соглашения о военной базе в Манасе. Ранее денонсацию соглашения по ЦТП одобрили еще три профильных комитета Жогорку Кенеша: по законности, правопорядку и борьбе с преступностью, по обороне и безопасности и по бюджету и финансам, передает РИА "Новости".

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту "Манас" в декабре 2001 года. До недавнего времени она являлась основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сразу же после своего избрания главой республики осенью 2011 года заявил, что договор о размещении американских военных в республике, действие которого заканчивается в середине 2014 года, продлен не будет.

При обсуждении накануне в парламенте вопроса о денонсации соглашения о Центре транзитных перевозок первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев выразил озабоченность, что закрытие базы приведет к существенным потерям для страны - в общей сложности бюджет Киргизии недополучит около 200 млн долларов, пишет "Коммерсант". В то же время вице-премьер подчеркнул, что денонсация соглашения не означает, что американцы полностью покинут республику. Возможно, они продолжат выполнять логистические операции без военной составляющей, не исключил Джоомарт Оторбаев.