Канадский парламент принял закон, разрешающий активную эвтаназию, после одобрения соответствующего законопроекта сенатом - верхней палатой парламента Канада легализовала активную эвтаназию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадский парламент принял закон, разрешающий активную эвтаназию, после одобрения соответствующего законопроекта сенатом - верхней палатой парламента
Global Look Press
 
 
 
Канада легализовала активную эвтаназию
 
 
 
В феврале 2015 года Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, действовавший в стране с 1993 года. Верховный суд постановил, что право на добровольный уход из жизни имеют те пациенты, кто "испытывает невыносимые страдания"
Global Look Press

Канадский парламент принял закон, разрешающий активную эвтаназию после одобрения соответствующего законопроекта сенатом - верхней палатой парламента, передает РИА "Новости" со ссылкой на CBC.

Палата общин и сенат долгое время спорили о необходимости введении поправки, которая разрешала бы прибегать к эвтаназии канадцам, страдающим от серьезных заболеваний, но не находящимся на грани смерти. Сначала сенат принял эту поправку, но в четверг палата общин отвергла ее. В итоге было решено не вводить ее.

В пятницу вечером законопроект получил королевскую санкцию. Ранее в этот же день прошло голосование в сенате: там 44 человека одобрили законопроект, 28 проголосовали против.

В феврале 2015 года Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, действовавший в стране с 1993 года. Верховный суд постановил, что право на добровольный уход из жизни имеют те пациенты, кто "испытывает невыносимые страдания" или состояние здоровье которых оценивается как неизлечимое. Проведение процедуры эвтаназии возможно с согласия пациентов.

Первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию, стали в 2002 году Нидерланды. Затем медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии. В США эвтаназия легализована в четырех штатах. В Великобритании парламент в 2015 году проголосовал против.

В ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента.

В России эвтаназия законодательно запрещена.