Британский парламент отказался от легализации эвтаназии Накануне премьер-министр страны Дэвид Кэмерон выступил категорически против принятия законопроекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский парламент отказался от легализации эвтаназии
Global Look Press
 
 
 
Накануне премьер-министр страны Дэвид Кэмерон выступил категорически против принятия законопроекта
Global Look Press
 
 
 
В это же время в четверг нижняя палата парламента (ассамблея) Калифорнии одобрила закон, разрешающий эвтаназию
Архив NEWSru.com

Британский парламент большинством голосов отклонил законопроект о легализации "права на смерть" в Англии и Уэльсе. За эвтаназию проголосовали 118 членов палаты представителей, 330 выступили против, передает Русская служба BBC.

Документ предусматривал разработку специальной процедуры для смертельно больных людей, по которой они при наличии желания уйти из жизни могли бы это сделать приняв под наблюдением врачей смертельную дозу специальных медикаментов. При этом воспользоваться таким правом могли бы только те, чей диагноз доказан и время дальнейшей жизни составляло бы не больше шести месяцев. Решение об удовлетворении такой просьбы больного должны были принимать два врача высокой квалификации и утверджать суд.

Накануне премьер-министр страны Дэвид Кэмерон выступил категорически против принятия законопроекта. "Премьер имеет четкую позицию по данному вопросу. Он не убежден в необходимости предпринять дальнейшие шаги, и он не поддерживает подход, который приблизит нас к эвтаназии", - заявил в четверг его пресс-секретарь, комментируя позицию премьера по вопросу принятия закона об эвтаназии.

Ранее в британском парламенте уже велась дискуссия по этой проблеме. Автором данной инициативы выступил член палаты лордов, представитель Лейбористской партии Чарльз Фалконер. За изменения законодательства проголосовала почти половина представителей верхней палаты британского парламента, однако закон был отклонен палатой лордов.

На этой неделе группа врачей заявила, что действующее законодательство об эвтаназии "опасно и жестоко", так как многие неизлечимо больные пациенты вынуждены проходить процедуру искусственного ускорения наступления смерти за рубежом.

С другой стороны, противники эвтаназии, например архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и другие религиозные лидеры, полагают, что принятие законопроекта будет иметь серьезные негативные последствия для граждан и общества в целом и поставит под угрозу принцип уважения к жизни других, который лежит в основе правовой системы. По мнению духовенства, британские законодатели пересекут "правовой и этический Рубикон", если примут новый закон об искусственном ускорении наступления смерти тяжелобольных.

В это же время в четверг нижняя палата парламента (ассамблея) Калифорнии одобрила закон, разрешающий эвтаназию. После двухчасовых дебатов депутаты проголосовали за законопроект под названием "О праве на смерть". В его поддержку высказались 43 парламентария, 34 проголосовали против.

"Данный вопрос представляет огромное значение для калифорнийцев. Закон предоставляет право выбора тем, кто оказался в безвыходном положении по причине тяжелейшей и неизлечимой болезни", - заявила представитель Демократической партии депутат Сьюзан Эгман.

Многие депутаты, протестовавшие против принятия закона, утверждали, что врачи могут ошибаться при постановке диагноза неизлечимого недуга, который заставляет людей задумываться об эвтаназии, однако эти парламентарии не были поддержаны большинством.

Принятый ассамблеей акт повторяет в своих основных положениях закон, который действует в штате Орегон с 1997 года. Согласно ему, врач не участвует напрямую в эвтаназии, однако выписывает на основании трех последовательных соответствующих обращений пациента сильнодействующие медицинские средства, употребление которых вызывает смерть.

Для того чтобы вступить в силу, законопроект должен быть одобрен сенатом (верхней палатой парламента штата). Однако, по информации СМИ, большинство сенаторов выступает за принятие данной нормы и она будет утверждена без каких-либо проблем. После этого законопроект поступает на подпись губернатору Калифорнии.

На данный момент только в пяти штатах США могут официально предлагать больным квалифицированную помощь в искусственном прерывании жизни на законном основании. В их число входят Орегон, Вашингтон, Монтана, Нью-Мексико и Вермонт.