Оба "черных ящика" разбившегося лайнера A320 EgyptAir оказались сильно повреждены В ближайшие дни специалисты будут пытаться восстановить "черные ящики" и выгрузить с них информацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оба "черных ящика" разбившегося лайнера A320 EgyptAir оказались сильно повреждены
Reuters
 
 
 
В ближайшие дни специалисты будут пытаться восстановить "черные ящики" и выгрузить с них информацию
Global Look Press
 
 
 
Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летевший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек. Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена
Reuters

Поднятые со дна Средиземного моря бортовые самописцы египетского самолета A320, потерпевшего крушение 19 мая, получили существенные повреждения. В ближайшие дни специалисты будут пытаться восстановить "черные ящики" и выгрузить с них информацию, передает ТАСС со ссылкой на издание Cairo Portal.

"Первоначальный анализ извлеченных модулей памяти, регистрирующих все разговоры экипажа во время рейса, а также технические параметры самолета, показал, что они сильно повреждены", - заявили в комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы.

Восстановить данные попытаются в центре анализа данных управления по расследованию авиационных происшествий при Министерстве гражданской авиации. Если попытки не увенчаются успехом, может быть принято решение об отправке аппаратов за границу для расшифровки.

Представители компании - производителя самолета Airbus ранее отмечали, что обнаружение "черных ящиков" имеет решающее значение для выяснения того, что произошло с лайнером. Их поиски велись с привлечением сил разных страны. В течение месяца поисковые команды из Египта, Франции и Греции прочесывали район крушения самолета.

В ремя играло против поисковиков. 1 июня французский корабль La Place, участвующий в поисковой операции, уловил сигнал, который мог исходить от бортового самописца. Спустя несколько дней египетские следователи предупредили, что время на поиски "черных ящиков" истекает, поскольку через две недели их батареи разрядятся и они прекратят передавать радиосигналы.

Тем не менее спасателям удалось справится с этой задачей. 16 июня из воды был поднят первый речевой самописец, из которого был извлечен блок памяти с записью переговоров экипажа.

Спустя день был обнаружен и извлечен на поверхность второй "черный ящик", который фиксирует параметры полета.

Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летевший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек. Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой - из-за технических неполадок, по третьей - к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов.