Китайское руководство уверено, что ему удастся одержать победу над атипичной пневмонией, заявил в интервью "Интерфаксу" и ВГТРК председатель КНР Ху Цзиньтао Китайский лидер отметил, что в результате мер, принимаемых руководством страны по борьбе с атипичной пневмонией, удалось добиться того, что в последние дни число новых случаев заражения этой болезнью уменьшается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайское руководство уверено, что ему удастся одержать победу над атипичной пневмонией, заявил в интервью "Интерфаксу" и ВГТРК председатель КНР Ху Цзиньтао
AFP/Yahoo!
 
 
 
Китайский лидер отметил, что в результате мер, принимаемых руководством страны по борьбе с атипичной пневмонией, удалось добиться того, что в последние дни число новых случаев заражения этой болезнью уменьшается
AP Photo
 
 
 
"Мы преисполнены уверенности и решимости в том, что мы можем одержать победу над атипичной пневмонией, опираясь на мощь всего китайского народа, опираясь на усилия всего китайского медицинского персонала, опираясь на поддержку всего международного сообще
RTV International

Китайское руководство уверено, что ему удастся одержать победу над атипичной пневмонией, заявил в интервью "Интерфаксу" и ВГТРК председатель КНР Ху Цзиньтао.

Китайский лидер отметил, что в результате мер, принимаемых руководством страны по борьбе с атипичной пневмонией, удалось добиться того, что в последние дни число новых случаев заражения этой болезнью уменьшается.

"Конечно, для того, чтобы эффективно контролировать эту эпидемию и, в конечном счете, ликвидировать ее, нам потребуется пройти еще через один этап упорных усилий и борьбы. Однако мы убеждены в том, что атипичная пневмония является той болезнью, которую можно предупреждать, которую можно контролировать, которую можно излечить", - подчеркнул председатель КНР.

Как отметил Ху Цзиньтао, "мы преисполнены уверенности и решимости в том, что мы можем одержать победу над атипичной пневмонией, опираясь на мощь всего китайского народа, опираясь на усилия всего китайского медицинского персонала, опираясь на поддержку всего международного сообщества".

По словам китайского лидера, "сейчас Китай находится на самом переднем крае борьбы с атипичной пневмонией, ведет исследование эпидемиологической ситуации и осуществляет лечебнопрофилактические меры по борьбе с опасной эпидемией".

"Мы совершенствуем соответствующую законодательную базу, создали систему быстрого реагирования, улучшаем системы оповещения и контроля за эпидемиологической ситуацией, - сказал он. - Мы наращиваем соответствующие финансовые вложения и создали специальный фонд для больных среди крестьян, которым лечение предоставляется на бесплатной основе".

По словам Ху Цзиньтао, в отношении больных среди низко оплачиваемого населения в городах создана соответствующая система социальной помощи с тем, чтобы все больные могли быть излечены, даже те, которые не могут сами оплачивать лечение.

"Наша работа по профилактике, по контролю за эпидемией носит общенародный характер. Мы осуществляем меры с тем, чтобы как можно раньше обнаружить инфицированных больных, как можно раньше оповестить об этом, как можно раньше изолировать зараженных и больных и как можно раньше приступить к их лечению с тем, чтобы установить контроль над распространением эпидемии", - отметил Ху Цзиньтао.

Председатель КНР подчеркнул: "Мы также концентрируем внимание и усилия всех китайских экспертов самого высокого класса, чтобы провести необходимую научно-исследовательскую работу, чтобы укреплять исследования в плане познания возбудителей заболевания, постановки диагноза и установления закономерностей профилактики и излечения".

Как отметил Ху Цзиньтао, на контрольно-пропускных пунктах на границе китайские власти принимают очень строгие карантинные меры, чтобы предотвратить въезд и выезд больных. "Иными словами, мы принимаем жесткие меры для того, чтобы эта болезнь не распространилась за пределы нашей страны", - отметил он.

Председатель КНР выразил благодарность правительству России и всему российскому народу за то понимание и поддержку, которые они предоставляют Китаю в то время, когда китайский народ сталкивается с трудностями. "Мы готовы и дальше укреплять наше сотрудничество с Россией и всем международным сообществом в сфере профилактики и излечения атипичной пневмонии", - заявил он.