NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Саудовской Аравии задержаны члены "Аль-Каиды", готовившие теракт в Эр-Рияде В Саудовской Аравии задержаны члены "Аль-Каиды", готовившие теракт в Эр-Рияде
Как заявил министр внутренних дел страны принц Наиф, все четверо разрабатывали и принимали непосредственное участие в осуществлении теракта, однако им удалось остаться в живых.
18 мая 2003 г., 20:54
Ответственность за теракт в Иерусалиме взяли на себя сразу три палестинских организации Ответственность за теракт в Иерусалиме взяли на себя сразу три палестинских организации
Как заявил один из руководителей движения "Хамас" Абдель Азиз Ар-Рантиси, оба взрыва в Иерусалиме не имеют отношения к переговорам, состоявшимся накануне между палестинским премьер-министром и главой правительства Израиля.
18 мая 2003 г., 20:25
Белый дом осудил теракт в Иерусалиме Белый дом осудил теракт в Иерусалиме
Как заявила журналистам официальный представитель Белого дома Эшли Сни, Соединенные Штаты "осуждают эти акты террора и выражают соболезнования семьям погибших".
18 мая 2003 г., 20:04
Азербайджанская оппозиция потребовала проведения свободных выборов  Азербайджанская оппозиция потребовала проведения свободных выборов
Акция, организованная оппозиционными партиями Азербайджана, объединившимися в Координационный центр оппозиции, была санкционирована городскими властями. В ней приняли участие от 2 до 10 тысяч человек.
18 мая 2003 г., 19:08
"Аль-Каида" не имеет отношения к взрывам в Касабланке "Аль-Каида" не имеет отношения к взрывам в Касабланке
Об этом заявил министр внутренних дел Марокко. Теракт осущеслвили террористы из группировки "Ат-тафкир валь-хиджра - сырат мустаким" /"Размышление и хиджра - прямой путь в рай/". Аресты идут по всему Марокко.
18 мая 2003 г., 18:41
Бритаские хирурги проведут смертельно больной иракской девочке операцию на сердце Бритаские хирурги проведут смертельно больной иракской девочке операцию на сердце
Четырехмесячная Хива Джесим помещена в лондонскую Королевскую больницу Бромптон. У нее порок сердца. В Багдаде нет необходимого оборудования для проведения подобных хируругических операций, и останься девочка в Ираке, она была бы обречена на смерть.
18 мая 2003 г., 18:23
Останки 45 иранцев, погибших в Ираке в 1980-1988 годах, возвращены на родину Останки 45 иранцев, погибших в Ираке в 1980-1988 годах, возвращены на родину
Передача официальным лицам Исламской республики Иран и представителям иранского Комитета по поиску попавших без вести состоялась под наблюдением Международного Красного креста.
18 мая 2003 г., 18:04
Над Шри-Ланкой пронесся сильнейший за 10 лет ураган - погибли десятки человек Над Шри-Ланкой пронесся сильнейший за 10 лет ураган - погибли десятки человек
По поступившим в воскресенье сообщениям из Коломбо, стихия охватила центральный район Ратнапура и южные районы провинции Нелува, где зарегистрированы мощные селевые потоки и разливы рек, вызванные муссонными дождями.
18 мая 2003 г., 17:23
Индийские ученые научились добывать соль из растений Индийские ученые научились добывать соль из растений
Основным источником производства так называемой "растительной соли" служит безлистный кустарник Саликорния брахаита, который растет вдоль побережья Индийского океана и аккумулирует солевой сок в своих тканях.
18 мая 2003 г., 16:58
Самолет португальских ВВС разбился в районе Синтры Самолет португальских ВВС разбился в районе Синтры
Самолет неожиданно перешел в пике, и возникла угроза его падения на жилые кварталы. Пилот, по-видимому, пытался выпрямить курс машины и зацепил крылом самолета за столб линии электропередач.
18 мая 2003 г., 16:35
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подписал указ о помиловании 14 заключенных из 250 Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подписал указ о помиловании 14 заключенных из 250
В список из 250 лиц, подлежащих помилованию, переданный на днях президенту, вошли те заключенные, которые уже отбыли половину положенного им срока наказания. Каждое отдельное дело президент изучил лично и принял решение о помиловании 14 человек.
18 мая 2003 г., 16:15
США не планируют откладывать формирование временного правительства Ирака США не планируют откладывать формирование временного правительства Ирака
"Я прочитал в американской прессе об отсрочке. Не знаю откуда появляются такие сообщения, потому что мы ничего не откладывали", - сказал в воскресенье в беседе с журналистами в городе Мосул гражданский администратор этой страны Пол Бремер.
18 мая 2003 г., 15:29
Бывший зампред Совета революционного командования Ирака арестован американцами Бывший зампред Совета революционного командования Ирака арестован американцами
Иззат Ибрагим ад-Дури, входящий в список 55 разыскиваемых членов бывшего иракского руководства, болен лейкемией в острой стадии. Заместитель Саддама Хусейна в высшем органе власти в стране, каковым являлся СРК, намеревался выехать в Сирию.
18 мая 2003 г., 14:50
Пакистан освободил 20 индийцев качестве жеста доброй воли Пакистан освободил 20 индийцев качестве жеста доброй воли
Среди освобожденных - 14 членов экипажа рыболовецкого судна, зашедшего в территориальные воды Пакистана. В пакистанских тюрьмах продолжают оставаться еще несколько десятков индийских граждан, которым Исламабад обещает предоставить свободу в ближайшее время.
18 мая 2003 г., 14:06
Палестинское руководство осудило теракт в Иерусалиме Палестинское руководство осудило теракт в Иерусалиме
В распространенном в Газе коммюнике министр информации в палестинском правительстве Набиль Амр подчеркнул, что палестинское руководство принимает "серьезные меры с целью предотвращения подобных акций".
18 мая 2003 г., 13:29
Израиль ввел комендантский час в Рамаллахе Израиль ввел комендантский час в Рамаллахе
Эта мера предпринята в связи с террористическим актом, совершенном в Иерусалиме в воскресенье утром. Израильские армейские подразделения полностью блокировали все выезды из города.
18 мая 2003 г., 12:36
Еще одна ракета типа "Кассам" разорвалась в районе Сдерота Еще одна ракета типа "Кассам" разорвалась в районе Сдерота
Обстрелы продолжаются несмотря на масштабную операцию, предпринятую израильскими армейскими подразделениями на севере сектора Газа. Она затронула в первую очередь арабский поселок Бейт-Ханун и лагерь беженцев Джабалия.
18 мая 2003 г., 12:16
Председатель Китая пообещал справиться с атипичной пневмонией Председатель Китая пообещал справиться с атипичной пневмонией
Ху Цзиньтао выразил благодарность правительству России и всему российскому народу за то понимание и поддержку, которые они предоставляют Китаю в это трудное для страны время.
18 мая 2003 г., 11:25
Бывший президент США Джеральд Форд выписан из больницы после приступов головокружения Бывший президент США Джеральд Форд выписан из больницы после приступов головокружения
Он был госпитализирован в пятницу после того, как почувствовал себя плохо во время игры в гольф на 30-градусной жаре на Ранчо-Мираж в Калифорнии. Ни один из приступов, считают врачи, не представлял угрозы для жизни Форда.
18 мая 2003 г., 10:24
Словаки нехотя сказали "да" объединенной Европе Словаки нехотя сказали "да" объединенной Европе
Судьба референдума по вступлению в ЕС висела на волоске. В плебисците приняли участие около 51 процента граждан при необходимой явке в 50 процентов. Это первый из пяти референдумов в новейшей истории страны, который все-таки признан состоявшимся.
18 мая 2003 г., 09:49
Турция впервые за 40 лет открывает границу для греков-киприотов Турция впервые за 40 лет открывает границу для греков-киприотов
Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Он назвал это "жестом доброй воли" по отношению к правительству греческих киприотов, не признанному Анкарой.
18 мая 2003 г., 09:40
Ариэль Шарон отложил визит в США в связи с терактом в Иерусалиме Ариэль Шарон отложил визит в США в связи с терактом в Иерусалиме
В Вашингтоне Ариэль Шарон должен был обсудить с Джорджем Бушем план мирного урегулирования "дорожная карта". Несколько позже намечался приезд в столицу США и Абу Мазена.
18 мая 2003 г., 09:32
За причастность к терактам в Касабланке арестованы более 30 человек За причастность к терактам в Касабланке арестованы более 30 человек
Общее число погибших в результате терактов составило 41 человек, в том числе 5 иностранцев - два француза, два испанца и один итальянец. Cвыше ста человек ранены. В восточном пригороде Мулай Рашид найден склад взрывчатки, которую использовали террористы для 5 подрывов.
18 мая 2003 г., 09:21
В Иерусалиме террорист взорвал себя в переполненном автобусе В Иерусалиме террорист взорвал себя в переполненном автобусе
По последним данным, восемь человек погибли. Ранения получили около 20 человек. Взрывы прогремели лишь несколько часов спустя после завершения переговоров премьер-министра Израиля со своим палестинским коллегой.
18 мая 2003 г., 09:07