Тайфун "Жемчужина" обрушился на Китай
 
 
 
Тайфун "Жемчужина" обрушился на Китай
AFP

Два человека погибли, более 6,4 тысяч были отрезаны наводнением от "большой земли" в южнокитайском городе Шаньтоу (провинция Гуандун) в результате удара тайфуна "Чжэньчжу" ("Жемчужина"). Погибшие - дети, которые находились в обрушившемся под натиском бурной воды доме. При этом ранения получили также два престарелых местных жителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В провинциях Гуандун и Фуцзянь заблаговременно было эвакуировано более 630 тысяч человек. Китайское телевидение показывает в выпусках новостей затопленные улицы Шаньтоу, по которым на лодках передвигаются спасатели. В район бедствия были направлены армейские подразделения, которые принимали участие в спасательной операции.

В четверг с утра школы и другие детские учреждения в Шаньтоу были закрыты "в целях предотвращения гибели людей", передает агентство Xinhua. Ожидается, что во второй половине дня жизнь в городе нормализуется.

Тайфун продвигается со скоростью 20-25 км в час в северном направлении вдоль китайского побережья. С мест поступают сообщения о наводнениях, сходах селей и оползней. На пути своего движения на северо-запад тайфун прошел над Гонконгом. Во время его прохождения здесь прекращалось всяческое транспортное сообщение.

По прогнозам гонконгских метеорологов, в ближайшие сутки "Чжэньчжу" будет идти по провинции Фуцзянь, постепенно теряя свою силу, сообщает РИА "Новости".

"Чжэньчжу" образовался в 550 километрах к востоку от острова Минданао на Филиппинах 9 мая. В субботу тайфун обрушился на центральную часть этого островного государства, в результате чего погибли по крайней мере 32 человека.

"Чжэньчжу" стал первым тайфуном, угрожающим южным провинциям Китая в этом сезоне. Сезон тайфунов в Юго-Восточной Азии начинается в середине мая и продолжается до конца сентября. За это время над Тихим океаном обычно образуется более двадцати тайфунов, которые уносят жизни сотен людей по всей Азии.

Название "Чжэньчжу" было в числе десяти имен, предложенных Макао для тропических циклонов и тайфунов еще в 2000 году. По правилам каждая страна в Азиатско-Тихоокеанском регионе раз в несколько лет предлагает десять имен, которые присваиваются новым тайфунам, зарождающимся в Тихом океане.