В Эстонии не будут отключать российские телеканалы
 
 
 
В Эстонии не будут отключать российские телеканалы
НТВ

Министерство культуры Эстонии сообщило, что не намеревается отключать российские телеканалы, как советуют некоторые эстонские политики, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Postimees.

"Сейчас у нас нет планов выключить российские телеканалы. Нет таких дяденек, которые начнут перерезать телеканалы", - заявил в пятницу Postimees начальник отдела СМИ министерства культуры Пеэтер Соокруус.

Он признал также, что в последнее время в министерство было направлено немало обращений от людей, озабоченных возможностью запрета вещания российских телеканалов.

Вице-спикер парламента Эстонии, экс-министр иностранных дел Кристина Оюланд выступила на нынешней неделе с инициативой отключения трансляции по кабельным сетям ряда российских телеканалов, которые, по ее мнению, недружественно настроены к Эстонии.

С критикой в адрес СМИ России неоднократно выступал в последние дни и соратник Оюланд по ведущей правящей партии Реформ, министр иностранных дел Урмас Паэт. По его мнению, произошедшие в конце апреля массовые беспорядки были в значительной степени инспирированы российскими СМИ и политиками.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей.