Кучма дал ЦИК Украины денег на второй тур президентских выборов
 
 
 
Кучма дал ЦИК Украины денег на второй тур президентских выборов
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый парламентом 16 ноября закон о дополнительном финансировании выборов главы государства. Об этом сообщила пресс-служба президента. Закон предполагает выделение дополнительно 13,7 млн долларов на нужды Центризбиркома.

В бюджете страны на проведение выборов запланировано 73,5 млн долл. При этом предполагалось, что на пост главы государства будут претендовать не более 20 человек, в стране будет создано до 33 тысяч избирательных участков, а состав избирательных комиссий не превысит 15 человек в каждой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти показатели были превышены, и расходы возросли. В процессе подготовки к проведению выборов Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 26 кандидатов, создала 33,2 тысячи избирательных участков, количество членов избирательных комиссий выросло более чем вдвое в сравнении с запланированным.

Дополнительные средства поступят за счет сокращения отдельных статей расходов государственного бюджета, а также денежного залога кандидатов на пост президента, которые в первом туре не набрали 7% голосов. На выборы президента уже выделено 56 млн долл. Первый тур состоялся 31 октября. Во второй тур, который пройдет 21 ноября, вышли премьер Виктор Янукович и лидер оппозиции Виктор Ющенко.

Напомним, что 15 ноября председатель Центризбиркома Украины Сергей Кивалов заявил, что ЦИК не готова к проведению второго тура президентских выборов, который должен состояться 21 ноября. По его словам, "самая большая проблема ЦИК сегодня - отсутствие финансирования".

Глава ЦИК отметил, что если правительство не найдет средств, то выборы на Украине "окажутся под угрозой срыва".