Министр обороны Бельгии Питер де Крем вычеркнул свою страну из списка предполагаемых мест для утилизации химического оружия из Сирии Глава МИД Германии Гидо Вестервелле присоединился к министру обороны Бельгии в этом вопросе.Он ясно дал понять, что Германия на свою территорию химическое оружие не повезет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Бельгии Питер де Крем вычеркнул свою страну из списка предполагаемых мест для утилизации химического оружия из Сирии
Global Look Press
 
 
 
Глава МИД Германии Гидо Вестервелле присоединился к министру обороны Бельгии в этом вопросе.Он ясно дал понять, что Германия на свою территорию химическое оружие не повезет
Global Look Press
 
 
 
Тем временем, посол Сирии в России утверждает, что проблемы с финансированием и активность боевиков сильно мешают Дамаску следовать намеченному плану
Global Look Press

Министр обороны Бельгии Питер де Крем вычеркнул свою страну из списка предполагаемых мест для утилизации химического оружия из Сирии, сообщает AP. Министр обороны сослался на удаленность Бельгии от Сирии и трудности транспортировки. Министр подчеркивает, что уместно было бы требовать ликвидации сирийского химического оружия поближе к Дамаску.

Ранее Бельгию считали важным кандидатом в этом вопросе, так как у страны есть опыт в деле ликвидации запасов иприта и других отравляющих веществ, оставшихся еще со времен Первой мировой войны.

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле присоединился к министру обороны Бельгии в этом вопросе. Он ясно дал понять, что Германии может предоставить экспертную поддержку и даже некоторые технические средства, но на свою территорию химическое оружие не повезет. Интересно отметить, что он также сослался на факт удаленности Германии от Сирии, хотя речь идет о транспортировке менее, чем полутора тонн химических веществ.

"Мы будем предоставлять деньги, технику, обеспечивать логистику, чтобы уничтожение химического оружия могло быть произведено. Но я думаю, что это тот вклад, который мы можем внести, если посмотреть на все это с географической точки зрения", - приводит его слова РИА "Новости".

Ранее, 15 ноября, премьер-министр Албании Эди Рама также заявил, что его страна не будет ликвидировать химическое оружие из Сирии. "Участие Албании в подобной операции невозможно по той причине, что у нее для этого нет необходимых средств", - цитирует премьер-министра агентство Reuters.

В данный момент уже выполнена первая часть плана по ликвидации химического оружия в Сирии - уничтожено оборудование для его производства. Вторым этапом является уничтожение исходных материалов для иприта, зарина и других веществ. Согласно плану ликвидации химоружия, материалы для его производства должны быть размещены на 12 объектах в Сирии к 13 декабря. Затем они будут транспортированы в главный сирийский порт Латакия и вывезены из страны на кораблях к 5 февраля.

Сирийская сторона запросила для осуществления перевозки этих материалов бронетранспортеры, а также комплексы и средства радиоэлектронного подавления. Западные страны не готовы предоставить запрашиваемую Дамаском технику, поскольку она, по их мнению, может быть использована против мятежников.

Тем временем, посол Сирии в России утверждает, что проблемы с финансированием и активность боевиков сильно мешают Дамаску следовать намеченному плану.

"Самые главные препятствия, которые мешают Сирии выполнять свои обязательства, - это отсутствие обеспечения необходимого финансирования для выполнения этой задачи. К тому же вооруженные группировки создают помехи для выполнения условий соглашения", цитирует Рияда Хаддада "Интерфакс".