Приморский районный суд Одессы признал чеченца Адама Осмаева, которого ранее обвиняли в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины Суд учел, что мужчина уже провел в заключении 2 года 9 месяцев, и счел этот срок достаточным наказанием. Его освободили в зале суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приморский районный суд Одессы признал чеченца Адама Осмаева, которого ранее обвиняли в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины
Приморский районный суд Одессы
 
 
 
Суд учел, что мужчина уже провел в заключении 2 года 9 месяцев, и счел этот срок достаточным наказанием. Его освободили в зале суда
Фото NEWSru.com
 
 
 
Обвиняемый признал свою вину по трем статьям Уголовного кодекса. Защита предоставила суду заявление одной из пострадавших о том, что она отказывается от претензий в связи с нанесенным ущербом в связи с полученной компенсацией
Global Look Press

Приморский районный суд Одессы признал чеченца Адама Осмаева, которого ранее обвиняли в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Но суд учел, что мужчина уже провел в заключении два года девять месяцев, и счел этот срок достаточным наказанием. Его освободили в зале суда.

Обвиняемый признал свою вину по трем статьям Уголовного кодекса. Защита предоставила суду заявление одной из пострадавших о том, что она отказывается от претензий в связи с нанесенным ущербом в связи с полученной компенсацией, передает "Интерфакс".

Осмаеву инкриминировали незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ (ст. 263 ч. 1 УК Украины), неумышленное уничтожение чужого имущества (ст. 196 УК), повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа (ст. 358 УК).

Осмаев был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов. Он был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. По версии российских правоохранительных органов, Осмаев готовил покушение на Владимира Путина.

Об исключении двух статей из обвинительного заключения по делу Осмаева стало известно в ходе заседания суда, состоявшегося 31 октября. Было оглашено новое обвинение, в котором обвинение в покушении отсутствует. Прокуратура приняла во внимание отказ Осмаева от показаний и отсутствие других доказательств подготовки к теракту.

Адвокат Ольга Черток заявила тогда: "Это (снятие обвинений) связано с тем, что я уже неоднократно подавала ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование в связи с тем, что не доказано участие Осмаева в террористической организации и тем более не доказано его участие в подготовке к покушению на жизнь государственного деятеля".

Другой фигурант дела о попытке покушения, Илья Пьязин, приговорен к 10 годам колонии. По версии следствия, в декабре 2011 года Пьянзин, находясь на Украине, вступил в вооруженную группу, созданную по распоряжению главаря "Имарат Кавказ" Доку Умарова. Кроме самого Пьянзина в нее вошли выходцы из Чечни Адам Осмаев и Руслан Мадаев. Мадаев умер при взрыве самодельной бомбы.