Традиционно, после пятничной молитвы, тысячи сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси вышли на улицы Протестующие маршируют с плакатами, выкрикивая лозунги в защиту бывшего главы Египта и против свершившегося государственного переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Традиционно, после пятничной молитвы, тысячи сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси вышли на улицы
Global Look Press
 
 
 
Протестующие маршируют с плакатами, выкрикивая лозунги в защиту бывшего главы Египта и против свершившегося государственного переворота
Global Look Press
 
 
 
В частности, сторонники экс-президента выступают против генерала Абделя Фаттах аль-Сиси, который участвовал в низложении Мурси с поста главы государства
Global Look Press

Традиционно, после пятничной молитвы, тысячи сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси вышли на улицы. Протестующие маршируют с плакатами, выкрикивая лозунги в защиту бывшего главы Египта и против свершившегося государственного переворота.

В частности, сторонники экс-президента выступают против генерала Абделя Фаттах аль-Сиси, который участвовал в низложении Мурси с поста главы государства.

В ходе многотысячного марша в Фаюме ранен один из сторонников бывшего главы Египта, информирует Reuters. Четверо человек пострадали в столкновениях между сторонниками Мурси и жителями города Загазиг, расположенного в дельте Нила. Тысячи исламистов протестуют в Александрии. А в городе Хелуан во время марша произошло столкновение между водителями микроавтобусов и сторонниками Мурси, сообщает Egypt Independent.

В целом же, как отмечает Reuters, протесты несут мирный характер.

Последний раз масштабные волнения, связанные с отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси происходили неделю назад. Противоречия жителей мусульманского государства вылились в пятницу в столкновения и беспорядки, в ходе которых погиб один человек.

Ранее демонстрации проходили совсем не мирно: 6 октября, например, массовые беспорядки унесли жизни более 40 человек.

В декабре 2011 года радикальная партия "Братья-мусульмане" одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мухаммед Мурси стал президентом Египта. В июле 2013 года Мурси на волне массового недовольства властью был низложен армией Египта.

Экс-президент и еще 14 руководителей "Братьев-мусульман" были арестованы. Их обвиняют в подстрекательстве к насилию и кровопролитию, а в стране происходят ожесточенные столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и силами безопасности.

14 августа на территории страны был введен режим чрезвычайного положения сроком на месяц указом временного президента страны Адли Мансура "в целях борьбы с терроризмом" в период ожесточенных столкновений военных и сторонников исламистской ассоциации. Это произошло после столкновений 14 и 15 августа, в которых погибли 638 человек. В сентябре режим был продлен до середины ноября.