Здоровая пища положительно влияет на настроение Здоровая пища положительно влияет на настроение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Здоровая пища положительно влияет на настроение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здоровая пища положительно влияет на настроение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здоровая пища положительно влияет на настроение
Архив NTVRU.com

Люди, подверженные частым сменам настроения, могут значительно улучшить свое состояние. По словам специалистов, им просто нужно изменить свой пищевой рацион, и никакие антидепрессанты больше не потребуются.

Согласно результатам исследования, проведенного Food and Mood при содействии благотворительной организации Mind, 80% опрошенных заявили, что почувствовали себя лучше после изменения пищевого рациона, а четвертая часть респондентов подчеркнули, что у них исчезли перепады в настроении, депрессия и ощущение беспокойства.

Наибольший положительный эффект наблюдался у тех, кто стал пить больше воды и есть больше овощей или сократил потребление сахара и кофе, пишет издание Daily Telegraph перевод статьи которого публикует Inopressa.

"Полученные нами результаты ничего не доказывают, но я считаю, что они свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных исследований в данной области", - подчеркнула врач-диетолог и автор исследования Аманда Гири.

Руководитель организации Mind Ричард Брук выразил удовлетворение обнаружением связи между пищевым рационом и настроением. "Это должно позволить людям с большим успехом контролировать свое душевное состояние и добиваться успеха собственными силами", - отметил он.

В исследовании приняли участие около 200 человек, главным образом женщин, проживающих на юго-востоке Англии. 80% опрошенных заявили, что им стало лучше после сокращения потребления сахара. У 79% респондентов улучшения связаны с уменьшением потребления продуктов, содержащих кофеин, у 55% - алкоголя и у 53% - шоколада.

Положительный эффект ощутили также те, кто стал пить больше воды (таких оказалось 80%), есть больше овощей (78%), фруктов (72%) и рыбы (52%).