При пожаре в жилом доме в Риге сгорели 7 человек, 9 пострадали
 
 
 
При пожаре в жилом доме в Риге сгорели 7 человек, 9 пострадали
Архив NEWSru.com

Сильный пожар произошел в четверг в столице Латвии Риге. В результате пожара в жилом доме семь человек сгорели, 34 человека лишились крова. Об этом сообщил по латвийскому радио начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Айвар Страуме, сообщает Leta.

Возгорание произошло рано утром в двухэтажном жилом доме по улице Вискалю, дом 16 в Видземском предместье города. Вызов на пожар ГПСС получила в 4:22. Локализовать пожар удалось в 5:30. Однако огонь пока не потушен. Как сообщили в пресс-службе ГПСС, два человека погибли на первом этаже дома, пятеро - на втором. Личности погибших установлены. Как сообщила начальник пресс-службы Главного управления полиции Риги, при пожаре пострадали еще девять человек, в том числе пожарный. Детей среди погибших нет.

В свою очередь, по словам пресс-секретаря ГПСС Солвейги Смилтене, госпитализированы 10 человек.

Исполнительный директор муниципалитета Марис Тралмакс (Maris Tralmaks) сказал BNS, что представители Рижской гордумы уже изучают возможности размещения погорельцев.

По словам Тралмакса, сейчас известно, что без жилья остались 34 человека, которые уже размещены в гостинице.

"Конечно, квартир, которые можно дать, у нас так сразу нет, поэтому сначала - гостиница, потом какой-то временный вариант, а затем уже более серьезные решения", - сказал он.

Страуме рассказал, что пожарные, прибыв на место происшествия, в первую очередь эвакуировали людей. Лестница между первым и вторым этажами сгорела.

У ГПСС несколько версий причин пожара, расследование продолжается. Вместе с тем, Страуме заявил, что, скорее всего, возгорание произошло из-за неосторожного обращения жильцов дома с огнем.

По некоторым данным, в одной из квартир на первом этаже, где жили прописанные в другом месте люди, была шумная вечеринка с большим количеством спиртных напитков.

По словам свидетельницы происшествия, дворника Силвии Горбач (Silvija Gorbaca), пожар вспыхнул, вероятнее всего, в восьмой квартире, где обосновались "непрописанные люди, которые частенько любили выпить".

"Вчера там тоже была пьянка", - сообщила она BNS. По сведениям дворника, в доме жили около 40 человек, но большая часть из них дома не ночевала.

Здание на ул. Вискалю деревянное, с кирпичной отделкой, в нем было 20 квартир. Горели первый и второй этажи, а также чердак здания.