Президент Украины Виктор Ющенко считает, что выполнение государственной программы перехода армии на контрактную основу находится под угрозой срыва Вооруженные силы Украины стало невозможно прокормить, признал министр обороны страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что выполнение государственной программы перехода армии на контрактную основу находится под угрозой срыва
president.gov.ua
 
 
 
Вооруженные силы Украины стало невозможно прокормить, признал министр обороны страны
mil.gov.ua
 
 
 
Ранее, 16 сентября, на презентации проекта бюджета-2009 Тимошенко заявила, что намерена убедить президента осуществить переход на контрактную армию с 1 января 2009 года
tymoshenko.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что выполнение государственной программы перехода армии на контрактную основу находится под угрозой срыва и винит в этом правительство премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Проект государственного бюджета на 2009 год, переданный правительством в парламент, предусматривает финансирование армии на недостаточном уровне, считает Ющенко.

"Лишь на развитие вооружений, военной техники и инфраструктуры в 2009 году необходимо выделить не меньше 5 млрд гривен (1 млрд долларов), а проектом бюджета-2009 предусматривается финансирование в размере немного больше 1 млрд гривен (200 млн долларов). Кроме того, свыше 80% всего имеющегося военного бюджета - это необходимые расходы на содержание армии", - указал президент.

- Вооруженные силы Украины стало невозможно прокормить, признал министр обороны страны

По его словам, расходы, предусмотренные проектом бюджета-2009 "не позволят остановить обвальное снижение уровня исправности вооружения и боевой техники, которая негативно повлияет на боеспособность вооруженных сил".

Такую ситуацию президент характеризует "как пренебрежение к вопросам перестройки вооруженных сил".

"Финансирование армии на текущий год - самое низкое за все годы независимости, - подчеркнул он. - При нынешнем крайне неудовлетворительном финансировании нельзя создать профессиональную армию ни с 1 января 2009 года, ни через три года".

Ранее, 16 сентября, на презентации проекта бюджета-2009 Тимошенко заявила, что намерена убедить президента осуществить переход на контрактную армию с 1 января 2009 года.

Сегодня, 18 сентября, на военном полигоне в Ровенской области начались тактические учения механизированной бригады 8-го армейского корпуса вооруженных сил Украины. Президент Ющенко присутствует на учениях, после которых ожидается его выступление, отмечает информагентство.

Отметим также, что 1 по 13 сентября на Украине прошли очередные совместные маневры с НАТО под названием Rapide Trident-2008 ("Быстрый трезубец"), а летом американо-украинские учения Sea Breeze прошли в Крыму. Подобные учения, проходящие в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" финансируют Соединенные Штаты.

Америка нередко "поощряет" своих союзников по Альянсу, а Украина активно добивается членства в нем.