Власти Ирака опровергают сообщения об эпидемии холеры и массовой гибели людей
 
 
 
Власти Ирака опровергают сообщения об эпидемии холеры и массовой гибели людей
Euronews

Власти Ирака опровергли сообщения о массовом гибели людей в результате эпидемии холеры в разных частях страны. Как передает ИТАР-ТАСС, представитель министерства здравоохранения Эхсан Джаафар заявил сегодня, что от этого заболевания скончались пять человек - двое в провинции Бабиль (Вавилон), двое в Багдаде и один в провинции Майсан. Кроме того, заболевание подтверждено еще у 125 иракцев. Ранее представители медицинских учреждений на юге страны сообщали о 30 погибших.

Больше всего случаев заражения холерой, по официальным данным, выявлено в южной провинции Бабиль, где заболевшими признаны 75 человек. 31 случай отмечен в Багдаде, 14 - в Кербеле. Кроме того, с признаками опасного недуга по всей стране госпитализировано 103 человека, отметил представитель властей.

В начале сентября глава совета провинции Бабиль Мохаммед аль-Масуди выступил с призывом к ООН и гуманитарным организациям оказать помощь в борьбе с холерой, обвинив иракское правительство в бездействии. 8 сентября в связи с распространением болезни в провинции было введено чрезвычайное положение.

Между тем, местные источники сообщают, что только в этой провинции от холеры уже скончались 30 человек, а у 130 подтверждено заболевание. Эпидемия быстро распространяется из- за нехватки чистой и безопасной питьевой воды, доступ к которой имеют только 40% населения провинции.

В прошлом году в Ираке было зафиксировано около 4 тысяч случаев заболевания холерой. Жертвами эпидемии стали 24 человека. Вспышки инфекции были выявлены в провинции Сулеймания, в Басре, Багдаде и Киркуке. Врачам удалось взять ситуацию под контроль только в октябре.