В Канаде открывается осеннее заседание ПА ОБСЕ Для участия в дискуссии в Канаде приглашен и глава МИД России Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Канаде открывается осеннее заседание ПА ОБСЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для участия в дискуссии в Канаде приглашен и глава МИД России Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Основной доклад на эту тему представит почетный президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, спецпредставитель по ситуации в Грузии Горан Леннмаркер
www.osce.org

В Торонто в четверг открывается осеннее заседание Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В работе форума, проходящего под девизом "ОБСЕ в открытом мире: торговля, безопасность и миграция", примут участие около 350 парламентариев из 52 стран, в том числе делегация из России. Для участия в дискуссии в Канаде приглашен и глава МИД России Сергей Лавров.

Под председательством президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареша состоится обсуждение ситуации на Кавказе с участием представителей России и Грузии - постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина и министра иностранных дел Грузии Эки Ткешелашвили, передает ИТАР-ТАСС.

"В связи с обстановкой в Грузии на сессии ПА ОБСЕ пройдут серьезные дебаты", - отметила Ткешелашвили в Тбилисском аэропорту перед отъездом в Торонто. По словам министра, глава МИД РФ Сергей Лавров отказался от дебатов с ней, сообщает портал "Россия-Грузия".

Основной доклад на эту тему представит почетный президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, спецпредставитель по ситуации в Грузии Горан Леннмаркер. Его содокладчиками будут глава оперативной группы финского представительства в ОБСЕ Алекси Харконнен и председатель сената парламента Казахстана Касымжомарт Токаев.

"Мы надеемся, что это обсуждение будет полезным", - отметил Соареш в среду на встрече с журналистами. Он подчеркнул, что "никто не хочет возобновления холодной войны. "Мы должны строить мосты к взаимопониманию во имя того, чтобы создавать новые возможности, - добавил он. - Мы видим свою задачу не в том, чтобы обсуждать исторические события прошлого, а укреплять безопасность на будущее".

Со своей стороны, канадский сенатор Джерри Графштейн отметил, что "на нынешнем парламентском форуме российские парламентарии смогут высказываться так же свободно, как и представители Грузии".

Сенатор Графштейн отметил, что он выдвинул идею создать группу международных наблюдателей, включающую депутатов парламентов из стран-членов ОБСЕ, для контроля за ситуацией в районе грузино-южноосетинской границы. По его словам, он "уже получил в целом позитивную реакцию на эту инициативу как со стороны российских, так и грузинских политиков".