Восстановлено железнодорожное сообщение для гуманитарных перевозок между Умм-Касром и Басрой
 
 
 
Восстановлено железнодорожное сообщение для гуманитарных перевозок между Умм-Касром и Басрой
RTV International

Британские войска восстановили в субботу железнодорожное сообщение между южноиракским портом Умм-Каср и вторым по величине городом страны Басрой. Согласно полученным сообщениям, с помощью поездов международная коалиция планирует в ближайшее время начать переброску гуманитарной помощи жителям на юге Ирака.

Представитель британских вооруженных сил в Басре заявил, что данная железнодорожная ветка станет главной артерией, по которой будет поступать гуманитарная помощь из Умм-Касра на юг и в центр Ирака. По его словам, представители местных органов власти и британские солдаты совершили пробную поездку, преодолев две трети пути.

На данный момент переброска продуктов питания, воды и необходимой одежды из Умм-Касра происходит с помощью нескольких грузовиков, которые не смогут предотвратить опасность гуманитарного кризиса на юге страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иран направил в Ирак 500 тонн продовольствия и медикаментов

Иранская организация Красного полумесяца направила 500 тонн гуманитарной помощи пострадавшему от войны иракскому народу. Об этом в субботу сообщил пятничный имам и представитель высшей власти в западном городе Шахрари аятолла Али Гавири. По его словам, "учитывая создавшееся тяжелое положение", в Ирак направлены рис, масло, сахар, лекарства, средства санитарии и гигиены".

Гавири приветствовал свержение Саддама Хусейна и указал на необходимость предоставить иракскому народу право самому решить свою судьбу. Аятолла Гавири отметил также, что "иракский народ не позволит американским оккупантам добиться колониалистских целей".

Аятолла отметил, что во времена правления режима Хусейна в иракских тюрьмах находилось 2 млн человек, которые не были согласны с политикой иракского президента. Он также напомнил, что в ходе ирано-иракской войны (1980-1988) погибло 48 тыс. иранских солдат.

США "довольны поведением" Ирана во время войны в Ираке

Администрация Джорджа Буша "довольна поведением" Ирана во время войны в Ираке, но по-прежнему не знает, как будут дальше развиваться ее отношения с этой страной, где продолжается борьба между консервативным духовенством и сторонниками реформ. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на американских официальных лиц, которые отметили, что Тегеран положительно откликнулся на некоторые просьбы США в период военных действий в Ираке.

Как рассказали представители администрации США, иранские власти надежно закрыли границу с соседней страной, чтобы не допустить появления у себя иракских политиков и военачальников, пытающихся найти убежище за рубежом. Кроме того, руководство Ирана решило не поднимать большого шума, когда на его территорию по ошибке залетела одна из американских ракет.

В свою очередь Тегеран был доволен решением Соединенных Штатов нанести удар по лагерям террористической группировки "Моджахеддин-э халк", ведущей борьбу против иранского правительства и базирующейся в приграничных районах Ирака. По словам официальных лиц США, эту акцию не следует расценивать как "одолжение" Ирану, просто в данном случае интересы двух стран совпали.

В то же время в Белом доме и госдепартаменте пока не знают, как эти события повлияют на отношения между Вашингтоном и Тегераном. "Это одна из тех проблем, над которыми нам еще только предстоит подумать", - сказал один из американских представителей.