Указ Саакашвили вызвал бунт в женской тюрьме в Тбилиси Ситуация в женской колонии в Тбилиси, где накануне вечером заключенные подняли бунт и пытались выломать ворота, в эти часы относительно спокойная
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Указ Саакашвили вызвал бунт в женской тюрьме в Тбилиси
НТВ
 
 
 
Ситуация в женской колонии в Тбилиси, где накануне вечером заключенные подняли бунт и пытались выломать ворота, в эти часы относительно спокойная
Первый канал
 
 
 
Бунт стихийно вспыхнул накануне после объявления указа Михаила Саакашвили
Первый канал
 
 
 
Указ Саакашвили вызвал бунт в женской тюрьме в Тбилиси
RTV International

Ситуация в женской колонии в Тбилиси, где накануне вечером заключенные подняли бунт и пытались выломать ворота, в эти часы относительно спокойная, сказал "Интерфакс" адвокат Гела Николаишвили, пытавшийся проводить накануне переговоры с заключенными.

Бунт стихийно вспыхнул накануне после объявления указа Михаила Саакашвили. В преддверии праздника Пасхи он помиловал около 400 заключенных, в основном мужчин. Президент оставил за решеткой почти всех женщин за исключением двадцати трех. Власти Грузии опасаются волны бунтов в тюрьмах, сообщает "Грузия Онлайн".

"Сейчас ситуация относительно спокойная, но заключенные говорят об объявлении голодовки", - сказал Николаишвили. По его словам, на территорию колонии не впускают представителей правозащитных организаций и адвокатов, поэтому детальной информации о происходящем там нет.

В аппарате омбудсмена Грузии опровергли информацию, что якобы бунт в тбилисской женской колонии перекинулся на колонию в Зугдиди.

Между тем днем часть заключенных женщин из тбилисского исправительного учреждения 5 переведена в руставскую тюрьму, сообщила журналистам в понедельник руководитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе.

По ее словам, ночью в колонию ввели спецназ, и взбунтовавшихся женщин перевезли в руставскую тюрьму. "Заключенным женщинам удалось позвонить своим близким, у которых они просили помощи. По нашей информации, в отношении заключенных было применено насилие", - сказала Какабадзе.

Между тем руководитель пресс-службы министерства по исполнению наказаний и вопросам юридической помощи Саломе Махарадзе заявила, что "все заключенные женщины из тбилисского исправительного учреждения 5 в воскресенье утром переведены в руставскую тюрьму 1".

По ее словам, бунт в женской колонии продолжался почти 12 часов, в результате чего здание учреждение получило серьезные повреждения, и там уже невозможно было находиться заключенным.

"Утром все заключенные женщины были переведены в освободившуюся руставскую тюрьму, где созданы все условия для содержания заключенных", - сказала Махарадзе. При этом она подчеркнула, что никто из заключенных не пострадал.

Заключенные женщины потребовали освободить всех

Министр по исполнению наказаний, пробации и вопросам юридической помощи Грузии Дмитрий Шашкин ночью заявил журналистам, что ситуация в тбилисском исправительном учреждении N 5 остается сложной, поскольку заключенные женщины выдвигают невыполнимые требования.

"Они требуют помиловать всех заключенных, что нереально", - сказал Шашкин, отметив при этом, что в этом учреждении 40 женщин отбывают наказания за убийство, разбой и другие особо тяжкие преступления.

По словам министра, с организаторами бунта беседовал депутат парламента от оппозиции Джонди Багатурия, но, к сожалению, - безрезультатно, поскольку они настаивают на своих требованиях.

"Ситуация довольно сложная, но находится под контролем", - добавил Шашкин. Между тем в исправительное учреждение не разрешили войти представителям Евросоюза. Как сказал Шашкин, "допуск во все исправительные учреждения осуществляется по соответствующим процедурам, которые мы не можем нарушить".