Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы отказал оппозиции в пересчете голосов избирателей, полученных на прошедших в стране в воскресенье выборах президента, на которых победил преемник прежнего главы государства Уго Чавеса - Николас Мадуро Вместо этого НИС принял решение провести "гражданский аудит" всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы отказал оппозиции в пересчете голосов избирателей, полученных на прошедших в стране в воскресенье выборах президента, на которых победил преемник прежнего главы государства Уго Чавеса - Николас Мадуро
Reuters
 
 
 
Вместо этого НИС принял решение провести "гражданский аудит" всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов
Reuters
 
 
 
По данным НИС, на воскресных выборах за Мадуро проголосовали 50,7%
Reuters

Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы отказал оппозиции в пересчете голосов избирателей, полученных на прошедших в стране в воскресенье выборах президента, на которых победил преемник прежнего главы государства Уго Чавеса - Николас Мадуро.

Вместо этого НИС принял решение провести "гражданский аудит" всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов, сообщила в четверг глава Совета Тибисай Лусена, передает РИА "Новости".

Согласно венесуэльскому законодательству, голосование автоматизировано, а 54% избирательных ящиков с квитанциями проходят аудиторскую проверку в день голосования. Согласно принятому решению НИС, теперь аудиту будут подвергнуты оставшиеся 46% избирательных ящиков.

При этом Лусена подчеркнула, что аудит не означает пересчета голосов вручную. Проигравший на выборах оппонент Мадуро - Энрике Каприлес согласился с решением НИС по поводу аудита, сообщает Reuters.

По данным НИС, на воскресных выборах за Мадуро проголосовали 50,7% избирателей, тогда как за Каприлеса - 48,9%. Тогда оппозиция отказалась признать результаты выборов и потребовала пересчета голосов.

В столице Венесуэлы прошли демонстрации оппозиции, вылившиеся в стычки с полицией. Несмотря на это, была проведена официальная церемония, на которой Мадуро был провозглашен президентом и получил соответствующее удостоверение.

Нарышкин прибыл в Венесуэлу на инаугурацию преемника Чавеса

Инаугурация назначена на пятницу. Как сообщают местные дипломатические источники, на нее в Каракас уже прибыли главы и представители руководства более 20 государств, в том числе глава Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Российскую делегацию возглавляет председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Комментируя избрание Мадуро, Нарышкин заявил, что народ Венесуэлы сделал выбор в пользу самостоятельного развития и продолжения курса Уго Чавеса. "Я поздравил моего коллегу и весь народ Венесуэлы с избранием нового президента Николаса Мадуро. Это самостоятельный выбор народа Венесуэлы в пользу самостоятельного развития - народ поддержал Николаса Мадуро, который будет последовательно осуществлять курс, заложенный команданте Уго Чавесом", - сказал российский представитель журналистам по прибытии в аэропорт Каракаса.

Нарышкин подчеркнул, что РФ заинтересована в дальнейшем развитии российско-венесуэльских отношений по всем направлениям, их преемственности. "Мы высоко оцениваем уровень политического диалога, динамику экономического сотрудничества", - отметил он, выделив такие секторы, как энергетика, транспорт, машиностроение, Нарышкин сказал, что Россия заинтересована во взаимодействии в этих отраслях экономики.

Он напомнил, что недавно состоялось очередное заседание межправительственной комиссии высокого уровня. Это, по его словам, эффективный инструмент в развитии двусторонних отношений в экономической сфере. "И, по-моему, обе стороны удовлетворены, как идут дела", - добавил он.

Несмотря на заявления российского дипломата, многие наблюдатели считают, что у России есть повод беспокоиться по поводу преемника Чавеса. Мадуро пообещал венесуэльцам за год почти вдвое повысить зарплаты. Деньги брать неоткуда, так что экономику придется перестраивать.

В связи с этим под угрозой оказываются российские нефтяные проекты и военные контракты. О полном разрыве отношений с Россией речи не идет. Но от Мадуро вполне можно ждать коррекции курса, заявил Bfm.ru профессор кафедры дипломатии МГИМО, специалист по Латинский Америке Николай Леонов.