Британца, продававшего российские ПЗРК "Игла" в США, обвиняют в попытке купить "грязную бомбу" Лакхани обвиняется в заговоре с целью приобретения взрывного устройства, начиненного радиоактивными материалами, - так называемой "грязной бомбы".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британца, продававшего российские ПЗРК "Игла" в США, обвиняют в попытке купить "грязную бомбу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лакхани обвиняется в заговоре с целью приобретения взрывного устройства, начиненного радиоактивными материалами, - так называемой "грязной бомбы".
Архив NEWSru.com
 
 
 
68-летний Лакхани был арестован в отеле близ международного аэропорта города Ньюарк, когда он вел переговоры о продаже в США ПЗРК "Игла" с покупателем, в роли которого выступал агент ФБР
RTV International

Британцу Хеманту Лакхани, арестованному в августе по обвинению в попытке продать в США российские переносные ракетно-зенитные комплексы "Игла", в четверг были предъявлены дополнительные обвинения.

Лакхани обвиняется в заговоре с целью приобретения взрывного устройства, начиненного радиоактивными материалами, - так называемой грязной бомбы. Об этом сообщил федеральный окружной прокурор штата Нью-Джерси Кристофер Кристи. По его словам, в ближайшие дни пройдет новое судебное заседание по делу торговца оружием.

68-летний Лакхани был арестован в отеле близ международного аэропорта города Ньюарк, когда он вел переговоры о продаже в США ПЗРК "Игла" с покупателем, в роли которого выступал агент ФБР.

Эта операция была проведена совместно спецслужбами США, России и Великобритании. Из представленного в суде обвинительного заключения, которое готовило ФБР, выяснилось, что Лакхани намеревался незаконно приобрести в России 50 ПЗРК "Игла" и тонну пластиковой взрывчатки C-4.

Однако позже следователи пришли к выводу, что он также предлагал поставить террористам "зенитные установки, танки, бронетранспортеры, радарные установки и "грязную бомбу", сообщает ИТАР-ТАСС.

Грязная бомба. Справка.

"Грязная бомба" - это обычная бомба, начиненная радиоактивными материалами для распространения заражения на обширной территории. В качестве начинки для "грязной бомбы" может использоваться изотопы кобальта-60, стронция-90, цезия-137 или иридия-192.

В связи с этим ему было предъявлено новое обвинение в "попытке предоставить террористам материальную поддержку", что по американским законам карается тюремным заключением сроком до 15 лет и штрафом в 250 тысяч долларов.

Вместе с Лакхани в августе были арестованы также Мойнуддин Ахмед Хамид и Йехуда Эбрахам, которые, как считают следователи, имели отношение лишь к финансовой части сделки и не знали о том, что она предполагала незаконную продажу оружия.