Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил во вторник в интервью грузинской телекомпании "Имеди", что у Грузии с Россией существует "моральная и ментальная" несовместимость По его мнению, Россия использует неурегулированность конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии, "чтобы остановить движение Грузии вперед"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил во вторник в интервью грузинской телекомпании "Имеди", что у Грузии с Россией существует "моральная и ментальная" несовместимость
Reuters
 
 
 
По его мнению, Россия использует неурегулированность конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии, "чтобы остановить движение Грузии вперед"
RTV International
 
 
 
Это заявление главы МИД Грузии продолжило тему Абхазии и Южной Осетии, начатую им накануне. Напомним, что в понедельник Бежуашвили также призывал Россию учитывать стремление грузинских властей построить демократическое суверенное государство
RTV International

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил во вторник в интервью грузинской телекомпании "Имеди", что у Грузии с Россией существует "моральная и ментальная" несовместимость, поскольку "Россия в отличие от Грузии до сих пор не освободилась от советских стереотипов и подходов". Бежуашвили также отметил, что ни у кого на Западе не вызывает сомнений, что "Россия не поступает с соседями хорошо".

По его мнению, Россия использует неурегулированность конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии, "чтобы остановить движение Грузии вперед", сообщает агентство "Интерфакс".

Это заявление главы МИД Грузии продолжило тему Абхазии и Южной Осетии, начатую им накануне. Напомним, что в понедельник Бежуашвили также призывал Россию учитывать стремление грузинских властей построить демократическое суверенное государство.

- Саакашвили благодарен Путину за разрыв отношений между странами
- Балтийская Ассамблея призвала РФ прекратить давление на Грузию
- РФ обвинила Грузию в разжигании войны

Глава грузинского внешнеполитического ведомства обвинил Россию в том, что она не желает и препятствует развитию Грузии как самостоятельной демократической страны.

Бежуашвили отдельно коснулся постоянно упоминаемого Москвой "прецедента Косово". Он отметил, что Россия манипулирует этой моделью, которая до сих пор еще не определена, игнорируя пакет мирных предложений Грузии по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Тем самым Россия дает абхазам и осетинам необоснованные надежды, что они смогут создать независимые государства, считает Бежуашвили.

Он напомнил, что Грузия предлагает Абхазии и Южной Осетии широкую автономию по примеру ряда европейских регионов. Причем России предлагается наряду с международным сообществом выступить гарантом обеспечения всех прав Абхазии и Южной Осетии как автономий.

Говоря о "газовой" проблеме между Грузией и Россией, глава МИДа высказал мнение, что его страна может обеспечить свои потребности в природном газе за счет тех вариантов, которые предоставляют Азербайджан и Турция, без поставок из России. В качестве альтернативы он назвал поставки Иранского газа.

Надо заметить, что подобные заявления уже звучали из Тбилиси и вызвали негативную реакцию со стороны США.

Саакашвили благодарен Путину за разрыв отношений между странами

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что его страна сумеет выйти из сложных условий, в которые она попала не без участия России и даже благодарен российскому президенту за экономическую блокаду, которая заставляет Грузию стать конкурентоспособной на мировом рынке. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Саакашвили сказал, что "Путин заслуживает памятника за то, что он бросил нас в воду, как кутят". По мнению грузинского лидера, подобный опыт разрыва отношений с Россией помог обрести экономическую независимость странам Воточной Европы и Балтии. Грузия будет ориентироваться не только на насыщенный европейский рынок, но и на Центральную Азию, арабские страны, Кувейт и Казахстан, сказал Саакашвили.

Он отметил, что Грузия, имея Черное море и Кавказ, могла бы стать "Швейцарией и Лазурным берегом одновременно". Президент Грузии указал на то, что после "революции роз", которая произошла три года назад, объем воздушного сообщения вырос в десять раз и объяснил это тем, что "Грузия, без сомнения, европейская страна". Он также отметил, что возвращаются в Грузию больше народу, чем уезжают, и привел в пример балерину Нино Ананиашвили и известного бизнесмена Каху Бендукидзе, ставшего в Грузии министром.

Так же уверенно грузинский лидер высказался о перспективах вхождения Грузии в ЕС. "Если Турция станет членом Евросоюза, а Румыния и Болгария туда уже вошли, то и для нас это будет просто", - сказал он, отметив, правда, что говорить об этом пока рановато.

Отвечая на вопрос об отношении между русским и грузинским народами, Саакашвили сказал: "Наши народы исторически и культурно слишком тесно переплетены. Наконец, здесь, в Грузии, жили поэты Лермонтов, Пушкин и Пастернак, и русские все еще охотно приезжают сюда, пусть сейчас и обходными путями (через Армению или Турцию).