Немцы, изгнанные из Польши и бывшей Чехословакии, подали иск на эти государства в Страсбургский суд
 
 
 
Немцы, изгнанные из Польши и бывшей Чехословакии, подали иск на эти государства в Страсбургский суд
Архив NEWSru.com

Иск в Европейский суд по правам человека оформило общество, объединяющее немцев, которые после Второй мировой войны были изгнаны из Польши и бывшей Чехословакии, передает "Интерфакс" со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.

Адвокат и автор иска Томас Гертнер пояснил, что эти государства обвиняются в различного рода нарушениях и в преступлениях против человечности. Он отметил, что его клиенты добиваются не денежной компенсации, а "возвращения их собственности или получения равноценной замены".

Истцы утверждают, что их изгнание следует расценивать как преступление против человечности, а конфискацию собственности - как нарушение прав человека.

Со своей стороны, министр иностранных дел Польши Анна Фотыга назвала этот иск позорным и предупредила, что польское правительство не будет вести себя пассивно в связи с данным делом.

Напомним, что после Второй мировой войны 12,5 миллиона немцев были принудительно выселены в Германию из Чехословакии, Польши и Венгрии, их имущество было национализировано, дети и внуки - лишены права на наследование. Прошло полвека, и изгнанные начали заявлять о проявленной по отношению к ним несправедливости и необходимости покаяния. Наиболее активные требуют возврата конфискованной собственности.