В порт Лиссабона прибыл большой противолодочный корабль Северного флота РФ "Адмирал Левченко"
 
 
 
В порт Лиссабона прибыл большой противолодочный корабль Северного флота РФ "Адмирал Левченко"
Виталий Моисеев/Atrinaflot.narod.ru

Большой противолодочный корабль Северного флота России "Адмирал Левченко" в пятницу пришвартовался в порту столицы Португалии. Вместе с большим морским танкером "Сергей Осипов", также входящим в состав авианосной группы Северного флота, он пробудет в Лиссабоне до понедельника.

В программе делового захода двух российских кораблей - обмен визитами командования похода с командованием ВМС Португалии. "Адмирал Левченко" посетит посол РФ в Португалии Павел Петровский, а в субботу и воскресенье корабль будет открыт для всех желающих, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ходе визита экипажи российских кораблей посетят музей ВМС Португалии, осмотрят достопримечательности Лиссабона, - сказал Дыгало. - Жители португальской столицы смогут посетить борт БПК "Адмирала Левченко".

Это уже третий в этом году заход российских военных кораблей в Лиссабон. В январе португальскую столицу посетил гвардейский ракетный крейсер "Москва", а в августе - учебный корабль Балтийского флота "Перекоп". Оба также провели дни открытых дверей, обозначив новый этап в отношениях двух стран.

22 декабря корабли "Адмирал Левченко" и "Сергей Осипов" завершат деловой заход в столицу Португалии и объединившись в заданном районе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов"и спасательным буксиром "Николай Чикер" продолжат выполнение задач в Средиземном море.

"В настоящее время корабельная авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов"выполняет задачи в Атлантике", - сообщил Дыгало.