У Ближневосточного агентства ООН заканчиваются деньги на восстановление Газы По оценкам специалистов, для восстановления сектора требуется еще около 720 миллионов долларов. В противном случае организация не сможет оказать помощь жителям Газы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Ближневосточного агентства ООН заканчиваются деньги на восстановление Газы
Global Look Press
 
 
 
По оценкам специалистов, для восстановления сектора требуется еще около 720 миллионов долларов. В противном случае организация не сможет оказать помощь жителям Газы
Global Look Press
 
 
 
Представители UNRWA предупреждают, что из-за нехватки средств организация уже в будущем месяце не сможет выплатить субсидии семьям, лишившимся крова и вынужденным снимать временное жилье
Global Look Press

Ближневосточное агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) сообщило о необходимости экстренного сбора средства для восстановления палестинского сектора Газы. По оценкам специалистов, для восстановления сектора требуется еще около 720 миллионов долларов. В противном случае организация не сможет оказать помощь жителям Газы, так как собранных ранее средств хватит только до января 2015 года, следует из официального заявления, опубликованного на сайте агентства.

Часть из этих денег пойдет на обустройство семей, лишившихся домов. В агентстве предупреждают: если средства не будут изысканы в ближайшие дни, тысячи палестинцев окажутся на улице в холодные зимние месяцы.

В начале октября в Каире прошла конференция, на которой собирались средства на восстановление сектора Газы. В общей сложности тогда удалось собрать 5,4 миллиарда долларов.

Катар пообещал палестинцам миллиард долларов, США - 212 миллионов, ЕС - 450 миллионов евро, в том числе Германия - 50 миллионов евро и Испания - 36 миллионов евро. Израиль не был приглашен на конференцию, однако официальные представители еврейского государства одобрили ее проведение.

Предполагалось, что основная часть суммы пойдет на восстановление домов и инфраструктуры в секторе, остальные средства - на обеспечение повседневных нужд палестинцев. Однако через несколько недель пресс-секретарь правительства ПА сообщила, что Палестинская национальная администрация не получила "ни цента" из этих денег.

Представители UNRWA предупреждают, что из-за нехватки средств организация уже в будущем месяце не сможет выплатить субсидии семьям, лишившимся крова и вынужденным снимать временное жилье. Также будет прекращен ремонт разрушенных жилых зданий.

К слову, разрушения в Газе оказались намного серьезнее, чем полагали специалисты, отмечают в организации. В отчете UNRWA говорится, что в ходе операции "Нерушимая скала", прошедшей в секторе летом 2014 года, было разрушено или повреждено 96 тысяч домов, что в два раза превышает первоначальные оценки, которые были сделаны специалистами ООН на основе спутниковых снимков, передает сайт NEWSru Israel.

Эксперты пришли к выводу, что семь тысяч домов не подлежат восстановлению. Таким образом, без крова остались 10 тысяч палестинских семей. Еще 10 тысяч домов получили очень серьезные повреждения.