Число погибших при крушении и взрыве поезда в Иране возросло до 320 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших при крушении и взрыве поезда в Иране возросло до 320 человек
RTV International

Число погибших в результате крушения и последующего взрыва товарного поезда в Иране, перевозившего химикаты, возросло до 320 человек, сообщает в четверг иранское агентство IRNA.

Трагедия произошла в среду на северо-востоке Ирана в провинции Хорасан, в 20 км от города Нишапур. По данным IRNA, товарный состав из 51 вагона стоял на одной из станций близ Нишапура, когда, по меньшей мере, в одном вагоне произошел взрыв.

От взрывной волны горящий поезд покатился и доехал почти до следующей станции. Там с рельсов cошли 48 вагонов. В числе сошедших вагонов - 17 вагонов серы, 6 цистерн бензина, 7 вагонов удобрений, 10 вагонов хлопка, заявил сотрудник местной службы спасения Вахид Баргчи, передает РИА "Новости".

В результате столкновения и схода состава с рельсов начался мощный пожар. Сразу после крушения поезда к месту катастрофы приехали пожарные и спасатели, приступившие к ликвидации пожара. При тушении пожара вновь прогремел взрыв, в результате чего погибли пожарные и местные жители. Около 300 иранских пожарных и спасателей получили ранения и ожоги.

Среди погибших - губернатор провинции Хорасан, мэр города, его заместитель, глава местного отделения полиции и другие представители местных властей.

Огромное число погибших также объясняется тем, что в зоне поражения огня находились и пять деревень. "Все пять деревень практически полностью выгорели", - сказал Вахид Баргчи. "Число погибших в результате взрыва уже превысило 200 человек. В близлежащие госпитали доставлены более 400 раненых", - добавил он.

Взрыв был настолько сильный, что его слышали даже в пригородах Мешхеда. Во всех домах в радиусе 10 км из окон вылетели стекла.