Израиль разрабатывает самолет размером с футбольное поле Он представляет собой гигантский аэростат, который сможет взлетать на высоту свыше 20 тысяч метров, откуда будет транслировать изображения объектов, находящихся в поле зрения, осуществлять коммуникации между спутниками, недоступными для наземных баз наблю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль разрабатывает самолет размером с футбольное поле
www.jr.co.il
 
 
 
Он представляет собой гигантский аэростат, который сможет взлетать на высоту свыше 20 тысяч метров, откуда будет транслировать изображения объектов, находящихся в поле зрения, осуществлять коммуникации между спутниками, недоступными для наземных баз наблю
members.tripod.com
 
 
 
Самолет, способный нести на себя широкий спектр различных приборов, будет использоваться и в военных, и в гражданских целях
www.kockums.se

Израиль разрабатывает самолет размером с футбольное поле. Воздушный корабль, чьи габариты составляют около шестидесяти метров в ширину и около двухсот метров в диаметре, будет приводиться в действие исключительно солнечной энергией. Он представляет собой гигантский аэростат, который сможет взлетать на высоту свыше 20 тысяч метров, откуда будет транслировать изображения объектов, находящихся в поле зрения, осуществлять коммуникации между спутниками, недоступными для наземных баз наблюдения, и т.д.

Разрабатывает гигантское воздушное судно компания Israel Aircraft Industries (IAI) под патронажем министерства обороны.

По словам "отца идеи", начальника научно-исследовательского отделения предприятия Malam, входящего в состав IAI инженера Ави Баума, "это будет аэростат величиной с футбольное поле. Ничего подобного в мире не создавалось. Качество фотоснимков, передаваемых с борта воздухоплавательного гиганта через телескопические камеры, будет самого высокого разрешения. Можно будет без труда различать номера автомобилей".

Баум объясняет, что идея гигантского воздушного судна возникла у специалистов Malam еще в середине 90-х годов. Но тогда она не нашла понимания у властей. "Мы поняли, что идея опередила время. Было принято решение отложить ее на время, хотя инженеры этого и не любят".

Самолет, способный нести на себе широкий спектр различных приборов, будет использоваться и в военных, и в гражданских целях, сообщает ISRAland. "Солнечный корабль" послужит ретранслятором радиосигналов связи между летательными аппаратами, спутниками, земными и морскими объектами. Разумеется, Минобороны полагает, что большую часть деятельности займет сбор разведданных, наблюдения, пограничный контроль. Аэростат также поможет в деле контролирования степени загрязнения воздуха и слежения за метеоусловиями.

По словам Баума, теоретически аппарат способен находиться в воздухе до трех лет без посадки. После чего его, в отличие от спутников, можно в целости и сохранности вернуть на Землю, починить, установить более совершенное оборудование и опять отправить в полет.

Отраслевые эксперты уже признали эту разработку реальной и рентабельной. Интересно, что американская корпорация Lokheed также начала заниматься схожим проектом.