Врачи, которые извлекли 10-сантиметровый гвоздь из черепа рабочего-строителя из Колорадо, доставили ему новую "головную боль", выставив ему счет на сумму 100 тыс. долларов Напомним, что накануне операции американский рабочий обратился к стоматологу с жалобой на ноющую боль в зубах. Рентгеновские снимки показали, что в его черепе засел 10-сантиметровый гвоздь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи, которые извлекли 10-сантиметровый гвоздь из черепа рабочего-строителя из Колорадо, доставили ему новую "головную боль", выставив ему счет на сумму 100 тыс. долларов
smh.com.au
 
 
 
Напомним, что накануне операции американский рабочий обратился к стоматологу с жалобой на ноющую боль в зубах. Рентгеновские снимки показали, что в его черепе засел 10-сантиметровый гвоздь
smh.com.au
 
 
 
Когда он работал на строительстве лыжного курорта в горах Колорадо, рабочий не заметил, что дважды нажал на спусковой крючок автоматического молотка, отправив один гвоздь в доску, а второй - себе в голову. Гвоздь пробил небо и застрял у Лолера в мозгу
CNN

Врачи, которые извлекли 10-сантиметровый гвоздь из черепа рабочего-строителя из Колорадо, доставили ему новую "головную боль", выставив ему счет на сумму 100 тыс. долларов, передает Reuters. У 23-летнего Патрика Лолера, который был выписан после операции, нет медицинской страховки, и он вынужден искать возможности оплатить колоссальный счет.

Напомним, что накануне операции американский рабочий обратился к стоматологу с жалобой на ноющую боль в зубах. Рентгеновские снимки показали, что в его черепе засел 10-сантиметровый гвоздь.

Выяснилось, что, когда он работал на строительстве лыжного курорта в горах Колорадо, рабочий не заметил, что дважды нажал на спусковой крючок автоматического молотка, отправив один гвоздь в доску, а второй - себе в голову. Гвоздь пробил небо и застрял у Лолера в мозгу.

Из кабинета стоматолога Лолер был немедленно отправлен в больницу. Врачи выяснили, что гвоздь на четыре сантиметра вошел в мозг пострадавшего.

Сейчас молодой человек уже оправляется от операции по удалению гвоздя. Он прожил с гвоздем в голове в течение шести дней, прежде чем обратился за медицинской помощью. "Я думал, это просто ушиб или сильная зубная боль", - сказал он журналистам.

На пресс-конференции на вопрос, что он думает по поводу внимания журналистов к своей персоне, Лолер ответил: "Я подумываю о новой карьере".

Это не первый случай, когда врачи удаляют из мозга пациента посторонние предметы. Так, например, в декабре 2004 года медикам одной из больниц столицы Южной Кореи Сеула пришлось осуществить уникальную операцию. Одному из пациентов, пришедшему в больницу с жалобами на жестокие головные боли, удалось удивить видавших виды врачей. На рентгене выяснилось, что спокойно жить ему мешает пятисантиметровый гвоздь во лбу.

Отметим, что, как выяснилось, в человеческой голове достаточно места для постороннего мусора. В конце 2003 года, например, из головы жителя Малайзии Кенг Чуна была удалена деревянная щепка, которая путешествовала внутри черепа пять лет. Хирург Гурдип Сингх Ханн, удаливший щепки из пространства между глазами Кенг Чуна, говорит, что если бы хоть один осколок прошел еще полсантиметра и вошел внутрь мозга, счастливчик бы погиб.

Впрочем, эти двое, пожалуй, еще не самые везучие люди в мире. Например, американец Рон Хант остался жив после того, как просверлил себе голову гигантским сверлом длиной в полметра.

А мексиканский рабочий Исидро Меджиа выжил после того, как в его голову забили шесть гвоздей. Работая на крыше строящегося дома, Меджиа потерял равновесие и рухнул вниз. Он упал на своего коллегу, который работал этажом ниже. Пытаясь удержать равновесие, второй рабочий, который в тот момент держал в руках пневматический молоток, схватился за Меджиа. В этот момент сработал пневматический молоток, который забил в голову несчастного мексиканца шесть строительных гвоздей. Три гвоздя пробили мексиканцу мозг, а один вошел в спину, чуть ниже основания черепа. Врачи говорят, что рабочего спасло чудо. Гвозди не дошли нескольких миллиметров до ствола мозга и позвоночника.

Австралийский рабочий Брэд Шортен забил себе в голову гвоздь ради забавы - чтобы показать коллегам, что такое настоящая производственная травма. После трех выпитых в хорошей компании бутылок пива Шортен взял пневматический молоток, приставил его себе к голове и нажал на спусковой крючок. Он клянется, что предварительно извлек из пневматического молотка картридж и выключил компрессор. Однако каким-то образом гвоздь все же попал в голову австралийца. Нейрохирургам в Королевской больнице Мельбурна понадобилось 4 часа, чтобы извлечь гвоздь из мозга. Шортен, пока его не усыпили наркозом, предлагал врачам особо не париться и собирался вытащить гвоздь самостоятельно плоскогубцами.