В Израиле правоохранительные органы уличили местные туристические агентства в сговоре при назначении цен на студенческие групповые поездки в бывшие нацистские концентрационные лагеря в Германии Так, шесть лет назад гражданин Швеции был арестован за попытку хищения с ворот Освенцима печально известной таблички "Труд освобождает"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле правоохранительные органы уличили местные туристические агентства в сговоре при назначении цен на студенческие групповые поездки в бывшие нацистские концентрационные лагеря в Германии
Global Look Press
 
 
 
Так, шесть лет назад гражданин Швеции был арестован за попытку хищения с ворот Освенцима печально известной таблички "Труд освобождает"
Global Look Press
 
 
 
Вблизи Освенцима находилось 45 концлагерей, самым крупным из них был лагерь в местечке Бжезинка (Биркенау). Весь комплекс лагерей называют Аушвиц-Биркенау. В Освенциме фашисты уничтожили около 1,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона евреев
Global Look Press

В Израиле правоохранительные органы уличили местные туристические агентства в сговоре при назначении цен на студенческие групповые поездки в бывшие нацистские концентрационные лагеря в Германии. Речь, в частности, идет по меньшей мере о шести компаниях, которые выиграли государственные тендеры на организацию поездок в польский Освенцим для ознакомления школьников с темой Холокоста. Они обвиняются в "картельном стиле работы", передает Ynet News.

Как пишет издание, по завершении тендера Министерства образования подозреваемые поделили между собой регионы страны так, чтобы исключить конкуренцию между компаниями. По данным израильских правоохранителей, прежде чем назначать цену, компании договаривались между собой. В результате Министерство образования страны получало примерно одинаковые цифры от разных туристических фирм, а цены искусственно повышались.

Накануне полицейские провели обыски в домах девяти подозреваемых, наложив арест на имущество и банковские счета. Суд города Ришон ле-Цион решил арестовать подозреваемых. Они обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства и совершении мошенничества. Кроме того, один из них подозревается во взяточничестве.

По информации BBC, стоимость поездки по мемориальным памятникам Второй мировой войны оценивается в несколько тысяч шекелей на одного студента (тысяча шекелей равна примерно 250 долларов). В 2015 году, когда по всему миру отмечали 70-летие со дня освобождения Освенцима, число посетителей мемориала достигло рекорда и превысило 1,7 млн человек.

С момента создания лагерного музея в 1947 году его посетили более 89 тысяч британцев. Музейные кураторы отмечают, что иногда посетители пытаются вынести экспонаты с территории музея и лагеря. Так, шесть лет назад гражданин Швеции был арестован за попытку хищения с ворот Освенцима печально известной таблички "Труд освобождает".

Летом прошлого года по подозрению в краже в Освенциме были арестованы два британских школьника. Сразу после задержания ученики Perse School (Кембридж) заявили, что не признают себя виновными. Позже они изменили мнение и заверили, что готовы понести наказание.

Подростки признали, что не представляли серьезности ситуации и не знакомы с трагической историей Освенцима. Пресс-секретарь музея Павел Савицкий рассказал, что двоих участников туристической группы задержали, когда они поднимали музейные экспонаты с земли неподалеку от здания, в котором нацисты хранили конфискованные у заключенных вещи. При обыске у школьников изъяли пуговицы, осколки стекла, обломки машинки для бритья и другие предметы.

Согласно польскому законодательству, 17-летним посетителям музея грозило до 10 лет лишения свободы за кражу, но в итоге их решено было наказать штрафами. Также подростки получили по одному году лишения свободы условно и были отпущены из-под ареста.

Освенцим был самым большим концентрационным лагерем, организованным нацистским режимом. Он был создан в 1940 году в 70 км от Кракова. Вблизи Освенцима находилось 45 концлагерей, самым крупным из них был лагерь в местечке Бжезинка (Биркенау). Весь комплекс лагерей называют Аушвиц-Биркенау. В Освенциме фашисты уничтожили около 1,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона евреев. 27 января 1945 года около семи тысяч оставшихся в живых узников освободили бойцы Первого Украинского фронта.