Экс-глава Минатома Адамов может выйти на свободу
 
 
 
Экс-глава Минатома Адамов может выйти на свободу
Архив NEWSru.com

Бывший глава Минатома Евгений Адамов может быть выпущен на свободу во вторник. Это произойдет в случае, если Федеральный суд Швейцарии признает его арест незаконным, сообщил официальный представитель Федерального управления юстиции Рудольф Висс.

Как ожидается, постановление суда, принятое в понедельник, будет предано гласности сегодня, когда его получат утром по почте адвокаты Адамова и Федеральное управление юстиции. В официальном порядке оно будет опубликовано только в среду.

"Если Федеральный суд решит, что арест г-на Адамова был незаконным, то мы должны будем немедленно его освободить", - сказал Висс. Он ожидает, что постановление суда, которое было принято 18 июля, поступит по почте в Федеральное управление юстиции и к адвокатам Адамова утром 19 июля.

В случае освобождения Евгений Адамов, пояснил Висс, только в течение 15 дней будет "защищен" решением Федерального суда. Если в течение этого срока он не покинет территорию Швейцарии, то может быть вновь арестован. "Если бы я был его адвокатом, то посоветовал бы ему не оставаться больше в Швейцарии, а уехать куда-нибудь", - сказал Висс.

Швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг заявил ИТАР-ТАСС, что постановление Федерального суда пока "держится в секрете", и даже адвокатам о его содержании ничего не известно. Веренберг полагает, что, получив постановление по почте, он сможет сообщить "какую-то информацию" прессе. Ожидается также, что с коммюнике по данному вопросу выступит Федеральное управление юстиции.

Напомним, Федеральный суд в Лозанне рассмотрел апелляцию Федерального управления юстиции на решение Федерального уголовного суда, который в своем постановлении от 9 июня расценил арест Адамова как нарушение международных соглашений о неприкосновенности личности. В Федеральном управлении юстиции не согласились с этим выводом.

Бывший глава Минатома РФ был задержан в Берне 2 мая по просьбе США, которые инкриминируют ему присвоение 9 млн долларов. Однако официальный запрос о выдаче США направили в Берн только 24 июня - всего за 6 дней до истечения крайнего срока. Евгений Адамов отказался от экстрадиции в США. Ещё ранее запрос об экстрадиции швейцарским властям направила Россия, и Евгений Адамов также заявил об отказе.

Если же суд принял постановление не в пользу Адамова, то бывший глава Минатома РФ останется под стражей на неопределенное время, и Федеральному управлению юстиции придется решать, какому из запросов об экстрадиции - российскому или американскому - отдать приоритет. Каких-либо сроков для принятия решения в данном случае законом не предусмотрено. Решение Федерального суда считается окончательным и не подлежит обжалованию.