Ющенко и Солана обсудили в Киеве план Украина-ЕС
 
 
 
Ющенко и Солана обсудили в Киеве план Украина-ЕС
AP Photo/ Sergei Supinsky

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник в Киеве обсудил с верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьером Соланой выполнение Плана действий Украина-ЕС.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Ющенко отметил активизацию этих отношений, подчеркнув, что успешное воплощение плана даст возможность перевести взаимоотношения Украины с ЕС со стадии партнерства и сотрудничества в стадию интеграции.

Стороны также подняли вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, обсуждалось сотрудничество в сфере европейской политики безопасности и обороны, некоторые вопросы внутренней политики, подняли тему введения безвизового режима для въезда в ЕС некоторых категорий граждан Украины, сообщает "Интерфакс".

Хавьер Солана заявил о скором представлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. "Я не могу назвать день, когда Украина будет признана страной с рыночной экономикой, но день признания очень близок", - сказал Солана во вторник в Киеве на пресс-конференции.

Он также выразил надежду, что Украина станет членом Всемирной торговой организации в ближайшее время. "Мы надеемся, что Украина в ближайшее время станет частью ВТО", - заявил Солана.

По словам Соланы, он следил за событиями в Верховной Раде во время принятия пакета законов по ВТО "с большим интересом", но членство в этой организации и "не может найти стопроцентной поддержки у населения". Как сообщалось ранее, на последней пленарной неделе украинскому парламенту удалось принять не все законопроекты, необходимые для вступления страны в ВТО; работа осложнялась блокированием трибуны и протестами ряда депутатов оппозиции.

Солана считает, что членство Украины во Всемирной торговой организации очень важно для страны. "Нет сомнений, что оно принесет определенные проблемы, но здесь больше позитива, чем негатива", - отметил он и добавил, что негативные и позитивные последствия ожидают не только Украину, но и другие страны, так как "это глобальный вопрос".

Хавьер Солана не считает, что в отношениях между Украиной и Россией существует какая-либо напряженность. Кроме того, он также "не видит напряженности между Евросоюзом и Россией и не выстраивает определенный треугольник отношений "Украина-Евросоюз-Россия".