Лидер Южной Осетии против вывода российских миротворцев из зоны конфликта
 
 
 
Лидер Южной Осетии против вывода российских миротворцев из зоны конфликта
RTV International

Президент непризнанной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты не согласится с выводом российских миротворцев из зоны конфликта.

"Парламент Грузии в очередной раз расписался в своей политической неграмотности. Российские миротворцы были, есть и будут в зоне и грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов", - заявил Кокойты, комментируя принятое во вторник грузинским парламентом постановление о нецелесообразности пребывания миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

В размещенном в среду на сайте комитета информации и печати правительства Южной Осетии заявлении отмечается, что миротворцы останутся в регионе до полного разрешения конфликта, как это предусмотрено Дагомысскими соглашениями, сообщает "Интерфакс".

Кокойты сказал, что миссия ОБСЕ и мировое сообщество должны сделать соответствующие выводы, "ибо не вызывает сомнения то, что грузинское руководство собирается навязать нам силовой сценарий разрешения конфликтов". "Те силы в Грузии, которые выступают за военное разрешение конфликтов, судя по всему долго ждать не собираются", - подчеркнул президент Южной Осетии.

В свою очередь сопредседатель СКК от южноосетинской стороны, первый заместитель главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев пояснил, что "решение о вводе и деятельности смешанных миротворческих сил принималось не одной только Грузией и, следовательно, Грузия не может в одностороннем порядке принять решение о прекращении их деятельности".

Заместитель председателя парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты также подчеркнул, что решение о вводе миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта принималось в свое время в Дагомысе и было подписано всеми сторонами, поэтому миротворцы не могут быть выведены по инициативе одной стороны.

Напомним, парламент Грузии во вторник единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южноосетинского конфликтов - из Абхазии и Цхинвальского региона.

В постановлении не указаны конкретные сроки вывода миротворческих сил с территории Грузии, но правительству поручено "незамедлительно начать процедуры по прекращению миротворческой операции и выводу из Грузии миротворческого контингента, находящегося в стране под эгидой СНГ".

Как заявил госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, "постановление парламента для правительства - закон, и оно будет выполнено в кратчайшие сроки".

Глава временного комитета парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны Шота Малашхия отметил, что российские миротворцы могут быть выведены из Грузии до 15 октября - срока, когда истекает срок мандата миротворческих сил в Абхазии.

Если российские миротворцы не выполнят требования грузинской стороны и незамедлительно не покинут Грузию, то "они будут объявлены вне закона и отношение к ним будет как к оккупационным войскам", заявил на заседании парламента председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что примет решение относительно выполнения постановления парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зон конфликта в Абхазии и Цхинвальском регионе "после встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным".

"Мы согласовываем параметры этой встречи и надеемся, что она состоится", - сказал Саакашвили во вторник журналистам. Встреча президентов РФ и Грузии может состояться в рамках предстоящего неформального саммита СНГ, который пройдет 21-22 июля.

По словам Саакашвили, Грузия имеет мирные намерения по решению конфликтов, но "вместе с тем она не допустит замораживания этих конфликтов и ухудшения там ситуации".

"Окончательное решение грузинского руководства будет зависеть от консультаций с нашими российскими партнерами", - сказал Саакашвили, отметив, что намерен придать этим консультациям "очень интенсивный характер".