Политический скандал, грозящий повредить президенту Эмманюэлю Макрону, разразился во Франции. В четверг газета Le Monde сообщила, что советник главы государства избил человека и не понес за это практически никакого наказания
 
 
 
Политический скандал, грозящий повредить президенту Эмманюэлю Макрону, разразился во Франции. В четверг газета Le Monde сообщила, что советник главы государства избил человека и не понес за это практически никакого наказания
Стоп-кадр видео Fallait Pas Supprimer / twitter.com

Политический скандал, грозящий повредить президенту Эмманюэлю Макрону, разразился во Франции. В четверг газета Le Monde сообщила, что советник главы государства избил человека и не понес за это практически никакого наказания.

По данным издания, инцидент произошел еще 1 мая. Тогда в Париже прошла демонстранция, в ходе которой человек в полицейском шлеме избил одного из протестующих. Инцидент попал на видео, снятое кем-то из очевидцев. Однако личность нападавшего до сих пор оставалась неизвестной.

В четверг Le Mond опубликовало видеоролик и сообщила, что нападавшим был сотрудник кабинета президента Франции Александр Беналля, который во время президентской кампании возглавлял службу безопасности Макрона.

Беналля был отправлен на митинг, чтобы следить за действиями полиции, но по каким-то причинам набросился на демонстранта. При этом никто из стражей порядка его не остановил.

По данным издания, из-за инцидента Беналля отстранили от исполнения обязанностей на две недели без выплаты зарплаты. Кроме того, его предупредили, что в случае повторения чего-либо подобного, он будет уволен.

Тем не менее чиновник сохранил место в составе кабинета президента, хотя и был понижен в должности. По данным СМИ, его отстранили от участия в обеспечении безопасности на мероприятиях, проводимых вне здания Елисейского дворца.

Многим такое наказание показалось недостаточным. Некоторые политики, в том числе депутат партии "Непокоренная Франция" Алексис Корбье, заявили, что Беналля "заслуживает тюремного срока или, по крайней мере, условного приговора".

Другие политики призвали Макрона отправить провинившегося сотрудника в отставку. Лидер Социалистической партии Франции Оливье Фор заявил, что наказание для Беналля оказалось гораздо менее суровым, чем если бы он был рядовым французом. В связи с этим политик обвинил руководство страны в "двойных стандартах".

Скандал с Беналля вызвал волну возмущения во Франции. Его широко освещают практически все местные СМИ. В четверг стало известно, что прокуратура все-таки начала расследование инцидента с Беналля. Об этом сообщает The Local. Издание также указывает, что несмотря на скандал, Беналля был замечен среди пассажиров двухэтажного автобуса, который доставил в Париж игроков французской сборной по футболу после их триумфа на Чемпионате мира в России.