Взрыв метана на шахте в Китае - по меньшей мере 17 человек погибли
 
 
 
Взрыв метана на шахте в Китае - по меньшей мере 17 человек погибли
Архив NEWSru.com

Взрыв метана на угольной шахте в китайской провинции Шаньси в субботу привел к гибели по меньшей мере 17 человек, сообщает "Интерфакс". Мощный взрыв произошел около полудня по местному времени, когда в забое находились 49 горняков.

В то же время в соседнем забое работал 21 шахтер. В результате взрыва стена между забоями рухнула, заблокированными под землей в шахте оказались 70 рабочих двух шахт.

Спасательные работы на месте аварии были развернуты в кратчайшие сроки. По состоянию на 18:00 по местному времени (13:00 мск) спасателям удалось извлечь из забоев 17 тел погибших горняков, судьба других 53 остается неизвестной. Спасательные работы продолжаются.

Как заявлял ранее на брифинге представитель госкомитета КНР по надзору за безопасностью на производстве, как правило, после взрыва метана в шахтах мало кому из находящихся в момент аварии под землей шахтеров удается выжить.

Проблема высокой аварийности на угольном производстве привлекает серьезное внимание китайского руководства. В 2005 году правительство Китая выделяет на усиление мер безопасности на шахтах $361 млн.

В 2004 году на угольных шахтах страны погибли более 6 тыс. человек. В 2005 году уже имели место несколько крупных аварий в отрасли, сопряженные с большими человеческими жертвами.