Арестованный в Кишиневе советник главы правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат продолжает голодовку и отказывается от дачи показаний Поводом для вынесения обвинения стало расследование дела о продаже 21 самолета МиГ-29 в 19997 году, когда Валерий Пасат был министром обороны Молдавии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный в Кишиневе советник главы правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат продолжает голодовку и отказывается от дачи показаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для вынесения обвинения стало расследование дела о продаже 21 самолета МиГ-29 в 19997 году, когда Валерий Пасат был министром обороны Молдавии
TVC 21
 
 
 
По утверждениям следствия, в результате этой сделки государственному бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов
Время

Арестованный в Кишиневе советник главы правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат продолжает голодовку и отказывается от дачи показаний. Об этом сообщил в субботу "Интерфаксу" его адвокат, председатель Коллегии адвокатов Молдавии Георгий Амихалакиоае.

"Это - форма протеста моего подзащитного против предвзятого расследования, которая осуществляется по политическому заказу президента Молдавии Владимира Воронина", - сказал адвокат.

Он сообщил, что "в субботу у Пасата был врач, который констатировал дальнейшее ухудшение состояния его здоровья". "Это и не удивительно в ситуации, когда уже шестые сутки продолжается голодовка человека, страдающего серьезным хроническим заболеванием", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, на следующей неделе, по истечению 10 суток ареста, Генеральная прокуратура, которая проводит расследование, запросит у суда продления ордера на арест. В этой ситуации адвокаты снова будут вправе обжаловать решение и требовать изменения меры пресечения, отметил Амихалакиоае.

Пасат принял решение об отказе от дачи показаний после того, как в пятницу Генеральная прокуратура предъявила ему официальные обвинения. Его обвиняют в превышении служебных полномочий, повлекших за собой нанесение материального ущерба в крупных размерах.

Поводом для вынесения обвинения стало расследование дела о продаже 21 самолета МиГ-29 в 19997 году, когда Валерий Пасат был министром обороны Молдавии. По утверждениям следствия, в результате этой сделки государственному бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов.