Завтрак укрепляет память и повышает успеваемость, утверждают американские ученые
 
 
 
Завтрак укрепляет память и повышает успеваемость, утверждают американские ученые
Архив NEWSru.com

Завтрак - это, возможно, самый важный прием пищи за день. Американские ученые рассмотрели 47 работ по исследованию питания и пришли к выводу, что дети и подростки, которые завтракают, демонстрируют более высокий уровень умственных способностей и более высокую посещаемость, чем те, кто привык обходиться без завтраков, пишет газета International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отчет об этом опубликован в майском выпуске "Журнала американских диетических ассоциаций" (The Journal of the American Dietetic Association). Один из пяти авторов работы, Джуди Адамс, профессиональный диетолог, была президентом промышленной группы "Совет по пшеничным продуктам" (Wheat Foods Council) во время проведения исследования.

Ученые обнаружили многочисленные исследовательские работы, подтверждающие, что прием завтрака укрепляет память и повышает успеваемость. Они предполагают, что завтрак может помочь отрегулировать кратковременную метаболическую реакцию на голодание, вызвать изменения в концентрации нейромедиаторов и помочь избежать отвлекающего физиологического эффекта от голода.