В Тбилиси неизвестные распилили и сдали в металлолом скульптуру Зураба Церетели Скульптура находилась в Тбилиси в сквере на набережной реки Куры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси неизвестные распилили и сдали в металлолом скульптуру Зураба Церетели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скульптура находилась в Тбилиси в сквере на набережной реки Куры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов начали поиск похитителей
Архив NEWSru.com

В Тбилиси неизвестные распилили бронзовую скульптуру "Зло сразив, добро пребудет" работы Зураба Церетели.

"Злоумышленникам удалось унести в понедельник вечером фигуру дракона и копье Георгия Победоносца, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Грузии во вторник.

Скульптура находилась в Тбилиси в сквере на набережной реки Куры.

Сотрудники правоохранительных органов уже начали поиск похитителей. Следователи не исключают, что злоумышленники распилили бронзовую скульптуру с целью сдачи в металлолом.

Открытие скульптуры, являющейся копией, установленной Церетели в Нью-Йорке перед штаб-квартирой ООН, состоялось в Тбилиси 11 сентября нынешнего года в присутствии президента Эдуарда Шеварднадзе и представителей посольства США, в память о трагедии 11 сентября.

Сквер, где была установлена скульптура, находится на трассе, по которой Шеварднадзе ежедневно ездит из своей резиденции на работу в здание Госканцелярии. Именно из этого сквера террористы осуществили неудавшееся покушение на президента Шеварднадзе в феврале 1998 года.

Еще одну копию этой скульптуры Зураб Церетели подарил Москве

В сентябре этого года Церетели прилюдно передал в дар Московскому союзу художников (МОСХ) уменьшенную копию скульптуры "Добро побеждает зло", установленной перед зданием ООН в Нью-Йорке.

Скульптуру поставили во дворе перед старым особняком, в котором располагается офис МОСХа, а сам дворик постепенно превратится в скульптурный парк. Монумент установлен на невысоком постаменте и имеет высоту меньше метра.

Оригинал композиции был установлен в Нью-Йорке в 1990 году и символизировал окончание "холодной войны". В нем были использованы корпуса списанных ядерных ракет. Московская копия изготовлена из металлического сплава и долгое время стояла в мастерской Церетели, пока наконец скульптор не решил подарить Московскому союзу художников.