Почетный караул, десятки тысяч скорбящих и аплодисменты: в Донецке простились с Моторолой Отдать дань памяти Мотороле, убитому в результате взрыва заложенной в лифте бомбы, пришли более 50 тысяч жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почетный караул, десятки тысяч скорбящих и аплодисменты: в Донецке простились с Моторолой
Донецкое Агентство Новостей
 
 
 
Отдать дань памяти Мотороле, убитому в результате взрыва заложенной в лифте бомбы, пришли более 50 тысяч жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики
Донецкое Агентство Новостей
 
 
 
Гроб с телом Павлова установили на пушечный лафет, после чего под аплодисменты тягач проехал по центральной улице города
Донецкое Агентство Новостей

В Донецке в среду, 19 октября, прошла церемония прощания с полевым командиром Арсеном Павловым, известным под позывным Моторола. Отдать дань памяти Мотороле, убитому в результате взрыва заложенной в лифте бомбы, пришли более 50 тысяч жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщили "Донецкому агентству новостей" в пресс-службе Министерства внутренних дел ДНР.

Общественный порядок во время траурных мероприятий охраняли около 400 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 90 инспекторов ГАИ. Нарушений не зафиксировано, отчитались в МВД.

На центральной улице города возле оперного театра, где проходила церемония, был установлен плакат с фотографией погибшего и подписью "Герои не умирают", сообщает ТАСС.

Корреспондент РИА "Новости" сообщил, что проститься с Моторолой пришли "десятки тысяч человек". Люди приходили с цветами. Также на месте церемонии присутствовал почетный караул и представители командования сил ДНР.

Гроб с телом Павлова установили на пушечный лафет, после чего под аплодисменты тягач проехал по центральной улице города. Церемонию прощания посетили официальные лица ДНР, в том числе глава республики Александр Захарченко, который возложил цветы к гробу Моторолы.

Дань памяти Мотороле также отдали председатель Народного совета Денис Пушилин, парламентарии, министры и руководители ведомств, военные, сослуживцы и простые жители ДНР. Церемония продолжилась шествием по главной артерии Донецка - улице Артема. "Многотысячная колонна с лозунгами "Спасибо", "Не забудем, не простим" проследовала от здания "Донбасс-оперы" до проспекта Комсомольский", - говорится в сообщении ДАН.

После церемонии прощания Арсена Павлова с почестями похоронили на кладбище в Донецке, сообщает Life.

СМИ выкладывают на YouTube видеосюжеты о похоронах Моторолы.

В соцсетях появились фотографии с церемонии прощания с сепаратистом.

Арсен Павлов был убит вечером 16 октября в Донецке в подъезде дома, где он жил. Злоумышленники заложили мощное взрывное устройство в лифте и привели его в действие, когда Павлов поднимался на свой этаж. Следственно-оперативная группа МВД и Министерства госбезопасности ДНР объявила взрыв терактом. В связи с гибелью Павлова в стране с 17 по 19 октября был объявлен траур.

Захарченко назвал убийство Моторолы "вызовом всей республике" и войной, объявленной Киевом Донбассу. Он возложил ответственность за теракт на Службу безопасности Украины. В ДНР гибель Павлова связали с попыткой Киева отвлечь внимание от невыполнения им минских соглашений.

Накануне заявление Захарченко об объявленной Киевом войне прокомментировали в Кремле. "Безусловно, Россия обладает влиянием на представителей Донбасса, но это влияние не безгранично", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Реализации минских соглашений этот инцидент способствовать не будет, признал он.

Моторола получил широкую известность, участвуя в 2014 году в боях под Славянском, за Иловайск, донецкий аэропорт и Дебальцево. Был награжден Георгиевским крестом ДНР, орденом республики "За воинскую доблесть" первой степени.