Албанские повстанцы заявили, что сдадут свое оружие до конца Албанские повстанцы заявили, что сдадут свое оружие до конца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Албанские повстанцы заявили, что сдадут свое оружие до конца
Архив НТВ.ru
 
 
 
Албанские повстанцы заявили, что сдадут свое оружие до конца
Архив НТВ.ru
 
 
 
Албанские повстанцы заявили, что сдадут свое оружие до конца
Архив НТВ.ru

Албанские мятежники, которые с начала года вели бои с властями Македонии, вечером в понедельник объявили, что полностью сдадут НАТО все свое оружие в ближайшие недели. По словам представителей повстанцев, сдавать оружие они продолжат "даже несмотря на то, что парламент Македонии еще не принял законы, расширяющие права албанцев".

Reuters передает, что заявление мятежники обнародовали спустя несколько часов после того, как правительство Македонии согласилось с идеей оставить отряд миротворцев из НАТО в областях страны, населенных албанцами. По плану там останутся те же самые миротворцы, которые сейчас собирают у повстанцев оружия: после окончания операции они будут следить за соблюдением прав жителей этих областей.

Разоружение албанцев предусмотрено договором между властями Македонии и повстанцами, подписанным несколько месяцев назад. В обмен на мир и разоружение власти пообещали сделать албанский язык вторым государственным в Македонии и предоставить албанцам, составляющим около трети населения страны, дополнительные права.

Но эти законы пока еще не утверждены парламентом Македонии, где значительная часть депутатов считает, что поправки в Конституцию страны слишком значительны. По их словам, кроме того, нет гарантий, что мятежники не возобновят боевые действия против правительства.

Эти члены парламента предлагают провести референдум по албанскому вопросу, но пока вопрос о нем также не решен окончательно.