В Турции уволены 28 тысяч учителей по подозрению в связях с террористами В августе число арестованных по делу о попытке госпереворота в Турции достигло 16 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции уволены 28 тысяч учителей по подозрению в связях с террористами
Global Look Press
 
 
 
В августе число арестованных по делу о попытке госпереворота в Турции достигло 16 тысяч человек
Reuters
 
 
 
По мнению Анкары, за попыткой госпереворота в стране стоит оппозиционный турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен, который с 1999 года проживает в добровольном изгнании в США. 4 августа суд в Стамбуле выдал официальный ордер на его арест
Reuters

В Турции уволены 28 тысяч учителей по подозрению в связях с террористами, деятельность еще 9464 приостановлена. Об этом заявил вице-премьер Турции Нуреттин Джаникли, сообщает канал NTV. Сейчас в отношении педагогов идут расследования. Чиновник также отметил, что 455 учителей, ранее отстраненных от работы, были восстановлены в должности, так как подозрения не оправдались.

После неудавшейся попытки государственного переворота в Турции начались массовые репрессии. Более 60 тысяч военных, полицейских, судей, преподавателей и госслужащих были отстранены от своих должностей, задержаны либо оказались под следствием. Для очистки госаппарата и других структур от сторонников мятежа власти Турции решили приостановить в стране действие Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, Эрдоган предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь.

В августе число арестованных по делу о попытке госпереворота в Турции достигло 16 тысяч человек.

Сообщалось также, что власти Турции приняли решение о закрытии более 100 средств массовой информации. Под репрессии попали, в частности, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции в ночь на 16 июля. Военнослужащие захватили танки, истребители и боевые вертолеты, попытавшись свергнуть президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительство. Мятежники захватили несколько гостелеканалов и атаковали правительственные здания.

Эрдоган призвал людей выйти на улицы и противостоять участникам путча. В результате мятеж был подавлен менее чем за сутки. По официальным данным, погибли 246 человек, еще более двух тысяч человек получили ранения.

По мнению Анкары, за попыткой госпереворота в стране стоит оппозиционный турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен, который с 1999 года проживает в добровольном изгнании в США. 4 августа суд в Стамбуле выдал официальный ордер на его арест. Гюлен все обвинения отвергает.