Служба национальной безопасности Киргизии возбудила уголовное дело в отношении зятя бывшего президента республики Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева
 
 
 
Служба национальной безопасности Киргизии возбудила уголовное дело в отношении зятя бывшего президента республики Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева
www.compromat.ru

Служба национальной безопасности Киргизии возбудила уголовное дело в отношении зятя бывшего президента республики Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева. Об этом во вторник вечером сообщило государственное информагентство "Кабар".

Согласно сообщению агентства, "из достоверных источников в правоохранительных органах стало известно, что в отношении зятя экс-президента Киргизии Аскара Акаева - Адиля Тойгонбаева возбуждено уголовное дело".

Пока точно не известно, по каким именно фактам бизнеса зятя Акаева начато расследование. "По неподтвержденной информации, пристально изучается не только непосредственно принадлежавший Тойгонбаеву бизнес, но и фирмы, которые муж Бермет Акаевой "крышевал". Во всяком случае, доподлинно известно, что проверка на законность широкой сети предпринимательских интересов Тойгонбаева идет полным ходом", - сообщает "Кабар".

Адиль Тойгонбаев был одним из крупнейших предпринимателей в Киргизии. Согласно сообщениям оппозиционных СМИ, он контролировал медиа-бизнес, производство алкогольной продукции, поставки ГСМ на военную авиабазу сил коалиции в аэропорту "Манас", сообщает "Интерфакс".

На минувшей неделе исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев, комментируя вопрос о возможном возвращении в республику Тойгонбаева, заявил, что не видит "каких-либо препятствий в том, чтобы он здесь присутствовал и вел свой бизнес". Однако при этом он отметил, что "спорные вопросы, связанные с приватизацией собственности имущества президента, должны решаться только через суд".

Ранее Бакиев подписал Указ "О вопросах, связанных с имуществом, принадлежащему Первому Президенту КР Акаеву А.А., членам его семьи, родственникам и ближайшему окружению". По сообщению пресс-службы главы государства, решение принято "в целях обеспечения сохранности имущества, принадлежащему Первому Президенту КР Акаеву А.А., членам его семьи и ближайшим родственникам, учитывая отсутствие отдельных из них в республике, а также для решения в установленном законодательством Кыргызстана порядке вопросов, возникших у населения страны по его приобретению".