Парламент Румынии приостановил полномочия президента по подозрению в нарушении Конституции За такое решение законодатели проголосовали 322 депутата, против - 108 и 10 воздержались, сообщил спикер Палаты депутатов Богдан Олтяну. В ближайший месяц планируется подготовить референдум по вопросу импичмента президента
 
 
 
Парламент Румынии приостановил полномочия президента по подозрению в нарушении Конституции
RTV International
 
 
 
За такое решение законодатели проголосовали 322 депутата, против - 108 и 10 воздержались, сообщил спикер Палаты депутатов Богдан Олтяну. В ближайший месяц планируется подготовить референдум по вопросу импичмента президента
svali.ru/

Полномочия президента Румынии Трайана Бэсэску приостановлены в четверг парламентом на 30 дней в связи с подозрениями в деятельности, "противоречащей Конституции".

За такое решение проголосовали 322 депутата, против - 108 и 10 воздержались, сообщил спикер Палаты депутатов Богдан Олтяну. В ближайший месяц планируется подготовить референдум по вопросу импичмента президенту.

Перед голосованием глава государства заявлял, что в случае такого решения он покинет свой пост. "Eсли парламент, несмотря на рекомендации Конституционного суда, проголосует за мое временное отстранение от должности, я оставлю свой пост уже через пять минут после голосования", - пообещал Басеску.

Парламентарии обвиняют 55-летнего президента в том, что он 19 раз нарушал Конституцию, в частности, в том, что он избегал быть посредником в политических спорах, сообщает "Интерфакс". Кроме того, президента подозревают в том, что он лично санкционировал прослушивание телефонов членов правительства, передает NEWSru.ua.

Президент настаивает, что Конституцию не нарушал, и поэтому решение об отстранении его от власти незаконно. Перед голосованием Басеску пообещал, что в этом случае он обратится к электорату, который в итоге и определит, кто должен остаться - президент или парламент.

Ранее Конституционный суд Румынии отклонил обращение парламентариев с требованием отправить президента в отставку. Свое решение суд мотивировал тем, что парламентарии не предоставили достаточных доказательств допущения президентом серьезных нарушений конституционного законодательства.

Однако лидер социал-демократов, крупнейшей оппозиционной партии, Мирча Геоана заявил, что такой вердикт был вынесен под давлением Басеску, который, по его словам, запросил в спецслужбах компрометирующую информацию на некоторых представителей Конституционного суда и шантажировал судей.