На юге Киргизии сторонники Бакиева проводят митинг в поддержку свергнутого президента
 
 
 
На юге Киргизии сторонники Бакиева проводят митинг в поддержку свергнутого президента
ferghana.ru

В городе Джалал-Абад на юге страны в понедельник начался митинг в поддержку бывшего президента республики Курманбека Бакиева и членов его семьи. Как сообщили ИТАР-ТАСС по телефону местные жители, утром на центральной площади города собрались около тысячи человек. Митингующие требуют прекратить преследование родственников бывшего главы государства.

Люди выражают поддержку и самому свергнутому Курманбеку Бакиева. Участники акции также настаивают на привлечении международных экспертов к расследованию массовых беспорядков 6-8 апреля, в ходе которых погибли 84 человека, еще около 1500 получили ранения.

Напомним, что Бакиев покинул Бишкек и поселился в родовом селе Тейит под Джалал-Абадом 7 апреля после столкновений на центральной площади киргизской столицы Ала-Тоо между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов.

- Бакиева подозревают в подготовке терактов
- За время беспорядков похищены 102 единицы огнестрельного оружия

Расследование, инициированное временным правительством республики, установило, что возглавлявший Службу государственной охраны брат президента Жанышбек Бакиев отдал приказ стрелять по митингующим. Ранее суд выдал санкцию на арест брата экс-президента. Жанышбеку Бакиеву вменяют в вину массовые убийства.

Бывший президент возложил всю ответственность за трагические события на оппозицию и обвинил ее лидеров в кровопролитии. Напомним, что в минувший четверг Бакиев пытался лично возглавить митинг в городе Оше на юге Киргизии, по потерпел оглушительное поражение. Противники Бакиева вынудили его бежать с мероприятия, закидав трибуну камнями. Охрана Бакиева начала стрелять в воздух, после этого свергнутому президенту пришлось спешно покинуть митинг.

16 апреля Курманбек Бакиев после разговора в премьер-министром РФ Владимиром Путиным на самолете покинул республику и из казахстанского города Тараза по факсу прислал заявление о сложении с себя президентских полномочий.

В настоящее время Генеральная прокуратура Киргизии также заочно предъявила обвинения в массовом убийстве людей с особой жестокостью бывшему премьеру Данияру Усенову, главе государственной службы национальной безопасности Мурату Суталинову, бывшему министру обороны Бакытбеку Калыеву и старшему сыну президента Марату Бакиеву. Все они объявлены в розыск, задержать пока удалось лишь одного Калыева.

За время беспорядков похищены 102 единицы огнестрельного оружия

Временное правительство продолжает расследование массовых беспорядков, произошедших в Киргизии 6-8 апреля. Как сообщил на пресс-конференции в понедельник исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Болотбек Шерниязов, во время массовых беспорядков пропали 102 единицы огнестрельного оружия. Пока удалось вернуть только 30 автоматов.

В ходе столкновений сторонники оппозиции захватили несколько отделов органов внутренних дел, в том числе и областных. Правительство призывает население добровольно сдавать оружие.

На прошлой неделе спецназ провел операцию в родовом селе Бакиевых под Джалал-Абадом. Тогда сообщалось, что братья Бакиева сдают оружие. Шерниязов отметил, что никого из объявленных в розыск родственников экс-президента в ходе спецоперации задержать не удалось, так как их не было в селе Тейит, куда вошел спецназ.

По оперативным данным, все родственники Бакиева находятся на территории Киргизии, в том числе и возглавлявший Службу государственной охраны родной брат экс-президента Жанышбек Бакиев.

Сам Жанышбек Бакиев в интервью представителям СМИ утверждает, что нападавшие на здание Дома правительства демонстранты из числа сторонников оппозиции были вооружены. По словам Бакиева, он, "как военный человек", отдал приказ вести ответный огонь.