Свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре находится на территории посольства Сенегала в Бамако
 
 
 
Свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре находится на территории посольства Сенегала в Бамако
Global Look Press

Свергнутый президент Мали - Амаду Тумани Туре - находится на территории посольства Сенегала в Бамако. Об этом заявил сенегальский президент Маки Саль.

"Амаду Тумани Туре находится на территории сенегальского диппредставительства в Бамако", - сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, как передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел мятеж, в результате которого Туре был свергнут. После этого его местонахождение было неизвестно.

На фоне переворота в Мали племена туарегов подняли восстание, захватив все крупные города на севере. Путчисты оказались не в состоянии противостоять сепаратистам, в результате чего страна оказалась фактически разделенной надвое.

Шестого апреля председатель Национального собрания Мали Дионкунда Траоре был назначен временно исполняющим обязанности главы государства, а 12 апреля он принес присягу. Его задача - в 40-дневный срок организовать выборы.

Если сроки соблюсти не удастся, то в Мали должна быть создана "переходная властная структура".

Накануне был также назначен глава временного правительства - им стал руководитель представительства компании Microsoft на африканском континенте Модибо Диарра.