МИД Франции проводил конференцию по Сирии 17 апреля 2012 года
 
 
 
МИД Франции проводил конференцию по Сирии 17 апреля 2012 года
Global Look Press

В Париже в четверг состоится встреча глав МИДов 15 стран, посвященная ситуации в Сирии. МИД Франции объяснил решение о проведении мероприятия стремлением послать новый сигнал Дамаску и продемонстрировать поддержку спецпосланнику ООН и ЛАГ Кофи Аннану, передает РИА "Новости". Россия от участия во встрече отказалась, сочтя ее "однобокой" и способной еще больше углубить противоречия между сирийской оппозицией и властями.

"Могу подтвердить, что приглашение на данное мероприятие нами получено. Ответ французской стороне тоже направлен. Он негативный", - говорится в заявлении официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В нем также отмечается, что на приезд представителей из РФ "организаторы, видимо, особо и не рассчитывали". Приглашение было направлено, как говорится, "впритык" - менее чем за двое суток.

В МИДе РФ назвали встречу в Париже "мероприятием сомнительной направленности". На него "по-прежнему не приглашены представители правительства Сирии", что, по мнению дипломатов РФ, свидетельствует о том, что данная встреча "носит однобокий характер".

"Задачей встречи, судя по всему, является вовсе не поиск основы для налаживания межсирийского диалога, а, скорее, наоборот - углубление противоречий между оппозицией и Дамаском за счет стимулирования международной изоляции последнего", - говорится в заявлении Лукашевича.

В качестве подтверждения своих слов он приводит результаты другого заседания, прошедшего на днях так же в Париже: "В итоговом заявлении этого совещания вновь и вновь повторяются обращения усилить и расширить режим санкций против сирийского правительства".

"Это, мягко говоря, идет вразрез, если вообще не подрывает консолидированные решения СБ ООН, касающиеся миссии спецпосланника в Сирии", - заключает представитель МИДа России.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2500 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3200 человек.

В настоящее время в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции Сирийской свободной армии и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.