![В Ираке сформирована новая партия, основой которой стали бывшие члены правившей в стране партии Баас, находившиеся в оппозиции Саддаму Хусейну В Ираке сформирована новая партия, основой которой стали бывшие члены правившей в стране партии Баас, находившиеся в оппозиции Саддаму Хусейну](https://image.newsru.com/pict/id/575849_20030819114722.gif)
![В принятом заявлении говорится о необходимости скорейшего прекращения иностранной оккупации Ирака и восстановления его государственного суверенитета В принятом заявлении говорится о необходимости скорейшего прекращения иностранной оккупации Ирака и восстановления его государственного суверенитета](https://image.newsru.com/pict/id/575850_20030819114722.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
В Ираке сформирована новая партия, основой которой стали бывшие члены правившей в стране партии Баас, находившиеся в оппозиции Саддаму Хусейну, сообщает ИТАР-ТАСС. Учредительный съезд этой политической организации, названной "Партия демократической реформы", завершился накануне в Багдаде.
В принятом по его итогам заявлении говорится о необходимости скорейшего прекращения иностранной оккупации Ирака и восстановления его государственного суверенитета. "Оккупация Ирака открывает двери для реализации всякого рода опасных враждебных планов... Иракцам необходимо вести настойчивый поиск базы для национального единения, демократизации и выработки программы, в которой будут определены принципы нового этапа национального освобождения", - отмечено в документе.
В заявлении также содержится призыв к полной реализации принципов партийного плюрализма, свободы слова и мирной, ненасильственной передачи власти в Ираке.
Большинство членов Партии демократической реформы занимали руководящие посты в Баас в конце 1960-х годов, однако затем в разное время по разным причинам покинули ее ряды.