Выходец из Грузии депутат Верховной Рады Украины Давид Жвания продолжает озвучивать критику в адрес президента Михаила Саакашвили. По мнению Жвании, при Саакашвили США "используют Грузию как салфетку"
 
 
 
Выходец из Грузии депутат Верховной Рады Украины Давид Жвания продолжает озвучивать критику в адрес президента Михаила Саакашвили. По мнению Жвании, при Саакашвили США "используют Грузию как салфетку"
pravda.com.ua

Выходец из Грузии депутат Верховной Рады Украины Давид Жвания продолжает озвучивать критику в адрес президента Михаила Саакашвили. По мнению Жвании, при Саакашвили США "используют Грузию как салфетку", говорится в сообщении ИА "Новый регион".

"Я думаю, что досрочные выборы в Грузии должны состояться немедленно. Договоренность об этом, если говорить о внешнем факторе, может быть достигнута в рамках российско-европейских переговоров по грузинскому вопросу. На сегодняшний день необходимо минимизировать влияния США, ведь мы, в конце концов, находимся на другом континенте. Нам ближе соседи, с которыми мы имеем исторические связи и с которыми нам нужно строить взаимовыгодные отношения", - сказал он.

По словам политического деятеля Украины, Грузия находится в критическом состоянии. "В стране ужасное экономическое положение. То, что центр Тбилиси покрасили и привели в порядок, не значит, что экономика заработала. Колоссальное количество безработных, глубочайшая депрессия среди населения. Грузинам не присущ алкоголизм, но сейчас они деморализованы, и это видно", - подчеркнул Жвания.

Украинский депутат также рассказал, что был в Грузии в период военных событий и считает, что информация о разрушениях и действиях российских войск в городах сильно преувеличена.

"Сам был в Гори, и кроме трех домов, получивших незначительные повреждения, больше никаких сильных разрушений в городе нет - строения примыкали к военной базе двух танковых дивизий, которые еще при Советском Союзе стояли в Гори. Что касается Поти, сильных разрушений там тоже нет. Панику больше поднимали местные власти, провокаторы, полиция и СМИ, которые передавали, что тысячи танков заходят в Гори - тогда население, кто поверил слухам, начало убегать", - рассказал Жвания.

По мнению депутата в развязке южноосетинского конфликта виновато, прежде всего, руководство страны. "Война в Грузии длится уже 20 лет и население от нее просто очень устало", - считает Жвания.- После того, как он начал бомбить Цхинвал, у грузин окончательно утвердился стереотип, что Саакашвили это повторение Гамсахурдиа (Звиад Гамсахурдиа, президент Грузии в 1991-92 годах), а Гамсахурдиа закончил в Грузии плохо"

Давид Жвания был избран в Верховную Раду по спискам "Народной самообороны". "Народная самооборона" в последние месяцы выступала за союз с Блоком Юлии Тимошенко, отказываясь поддержать идею Секретариата Виктора Ющенко о "широкой" коалиции с Партией Регионов в парламенте, напоминает издание.

После этого генеральная прокуратура начала проверку законности получения украинского гражданства Жванией, который считается одним из главных спонсоров "Самообороны".

В ответ Жвания инициировал громкий скандал, заявив, что Виктор Ющенко не был отравлен диоксином в 2004 году.