Президент Замбии Леви Мванаваса скончался во вторник в одной из парижских клиник. Об этом сообщил замбийский вице-президент Рупия Банда
 
 
 
Президент Замбии Леви Мванаваса скончался во вторник в одной из парижских клиник. Об этом сообщил замбийский вице-президент Рупия Банда
wikimedia.org

Президент Замбии Леви Мванаваса скончался во вторник в одной из парижских клиник. Об этом сообщил замбийский вице-президент Рупия Банда, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что Мванаваса уже "скончался" в начале июля в одной из клиник Парижа. Тогда СМИ публиковали сообщения о том, что 59-летний президент Замбии был экстренно госпитализирован после приступа гипертонии, и направлен на лечение в Париж, после чего в средства массовой информации попала информация о его кончине.

"Да, я могу подтвердить то, что президент скончался этим утром", - сказал родственник Мванавасы, пожелавший остаться неизвестным, передает РИА "Новости".

Во вторник Леви Мванавасе потребовалось срочное хирургическое вмешательство после того, как в понедельник состояние его здоровья резко ухудшилось. "Команда врачей сообщила, что операция прошла успешно, хотя состояние президента все еще очень серьезное", - заявил вице-президент страны Рупия Банды. В начале августа министр здравоохранения Замбии заявлял, что состояние здоровья главы государства "стабильное, но все еще очень слабое".

Президент Николя Саркози выразил от имени Франции соболезнования народу Замбии в связи с кончиной её президента Леви Мванавасы. "Кончина президента Мванавасы - большая утрата для Африки, ценившей его политическое мужество", - отметил глава французского государства. Он назвал замбийского лидера "убежденным поборником демократии". "Франция отдает долг его памяти", - подчеркнул Саркози.

Напомним, в начале июля Мванаваса был экстренно госпитализирован после приступа гипертонии в египетском курортном городе Шарм эль-Шейх, куда он прибыл для участия в 11-ом саммите африканских государств. Президент был доставлен в Париж в отделение интенсивной терапии военного госпиталя Перси (Percy), где находился до сих пор. Мванаваса был впервые избран президентом Замбии в 2001 году, а затем переизбран на этот пост два года назад.